Муж постоянно ищет смысл жизни, перешел на сыроедение. Хочу, чтобы он стал нормальным!

Кристина 23.09.2017

*В нашей семье в последнее время отсутствует взаимопонимание. Мы с мужем живем вместе 5 лет (мне 31, ему будет 33), были в жизни разные сложности, переезд в другой город, поиски работы, мы вместе преодолели многое, что нас еще больше сблизило.

Муж постоянно ищет смысл жизни, "для чего человек живет", читает различную литературу для самопознанияa>, это нас не разъединяло, я с интересом слушала, что нового он узнал, некоторые книги тоже читала.

Проблема возникла из-за того, что он решил коренным образом изменить свое питание. Сначала стал вегетарианцем - по его утверждению, "мясо вредно, человечество пошло не потому пути, убийство животных ради еды неправильно, еще это вредит экологии и все в таком духе.

Изначально убеждал и меня отказаться от мяса, из-за этого у нас было много ссор. Я понимаю, что он в чем-то и прав, но в силу своих привычек отказаться полностью от мяса не смогла. Но проблема не в этом, с этим мы вместе смирились (уже год, как он вегетарианец).

Но теперь он "подсел" на еще более жесткое течение - сыроедение (эти люди употребляют в пищу только свежие овощи, фрукты и пищу, не подвергающуюся термообработке или заморозке, не едят молочные продукты, яйца, морепродукты). Этого я понять вообще не могу.

Его главный аргумент "люди, которые едят сырую пищу, не болеют и сохраняют молодость", а мы, кто ест вареную, тушеную и т.п. пищу - едим мертвую еду.

Так как к взаимопониманию в этом вопросе мы прийти не смогли, то договорились тему еды вообще не обсуждать. Он завтракает мандаринами, обедает бананами, ужинает салатом из огурцов, помидоров и болгарского перца без соли (что меня одновременно и смешит, и бесит); а я готовлю для себя отдельно.

Основная проблема в том, что мы стали ругаться по любому поводу, не касающемуся питания. Я также опасаюсь за его здоровье. Я люблю своего мужа и знаю, что он любит меня, и хочу сохранить нашу семью (временами, когда мы ругаемся, меня "подмывает" сказать, чтоб искал себе сыроедку - но искренне я этого, конечно же, не хочу).

Хочу, чтобы он стал нормальным и стал получать удовольствие от обычных вещей, только не знаю, как можно все вернуть(исправить), прийти к взаимопониманию.

Помогите, пожалуйста, советом, что мне делать, как найти решение нашей проблемы?

Фанталова Наталия Анатольевна

Кристина, Перестаньте напрасно тратить свою энергию на то, чтобы "сломать" мировоззрение Вашего мужа. Просто принимайте его таким, какой он есть. Нормальность в Вашем понимании он не воспринимает. Если он откажется от своих убеждений, значит откажется, но Вам его не переделать, если он не хочет. Раздражение возникает потому что Вы считаете его взгляды ошибочными, а он Ваши. Значит нужно переключить внимание на то, что Вас соединяет, а не разъединяет. Только так Вы сможете сохранить семью.

Несвитский Антон Михайлович

Кристина, знаете, что настораживает в его поведении? Он живет как бы отдельно от вас. Он ищет себя ВНЕ контекста семьи. То есть семья для него за все это время не стала одним из столпов, на которых держится его жизнь. В противном случае он бы подумал, насколько его поведение будет удобным для его жены и постарался бы учесть ваше мнение. Ему не захотелось бы иметь с вами разные ценности, ему было бы жаль терять ваши общие места, в том числе и совместные трапезы. Философия, мировоззрение - то, что прежде всего должно объединять супругов. А ваш муж пока в поиске себя, и к сожалению, этот поиск весьма запоздалый, видимо, юношеский кризис не был прожит в полной мере глубоко, мировоззрение не было выстроено толком. Теперь он это наверстывает. Увы, с вами он не пытается считаться. Вы же, видимо, давно свое мировоззрение сформировали, если на протяжении многих лет сохраняете свои убеждения и привычки. Соответственно в паре вы - более взрослый человек. Отнеситесь к нему пока как к ребенку, подростку, который должен "найти себя" и просто старайтесь не мешать. Но и не смейтесь, не ставьте под сомнение его поиски, снисходительнее относитесь к разным такого рода странностям. Это либо пройдет с приходом окончательного взросления, либо вам и вправду суждены разные пути, но будем надеяться на лучшее.

Кошеваров Евгений Николаевич

Кристина, устраивать скандалы и склоки только потому, что человек решил что-то есть определенное. А если бы он вбил себе в голову есть только мидии, по 1.5 килограмма за один присест, то что тогда? Какими бы словами вы объяснили его поведение? Это его решение, и оно касается вас максимум только готовкой (а точнее мытьем овощей и фруктов). А вот ваше непонимание, насмешки и непримирение с позицией мужа - вот что вас раздражает, что выходит из рамок вашего понимания, а значит и НЕПРИЕМЛЕМО? Вот что выплескивается в быт из вашей бурлящей кастрюли! Так ли это на самом деле? Думаю, что прежде чем судить человека, необходимо иметь непогрешимое и основательное представление о МИРЕ, ДУШЕ, ВСЕЛЕННОЙ. Есть ли в вас эта картина мира, полноценная?

Кристина, здравствуйте. Мне тоже видится, что предпринимать каких-то решительных действий сейчас не имеет смысла. Я в целом соглашаюсь с мнением Антона Несвитского, такое объяснение кажется более всего подходящим. И вспоминаются слова Михаила Пришвина из его дневников - иногда лучше всего бывает в ситуации трудного выбора - "не решать трудного вопроса, а дожить до решения".

Здравствуйте, Кристина! Гастрономическая ситуация, которую Вы описали, разумеется, традиционно едящего человека может поставить в тупик и заставить встревожиться, но! Вопрос в том, что в большинстве своем, мужчинам свойственно в гораздо большей степени переживать за своё драгоценное здоровье и (как Вам кажется), выдумывать всякую белиберду. А посему, Ваше несогласие с его рационом, муж может бессознательно воспринимать как то, что Вы желаете ему болезней и смерти и, как следствие, это может являться причиной возникновения скандалов и ссор. По большому счету, ничего крамольного в том, что он стал "сыроежкой" нет, крамольное в том, что у вас, почему-то нет возможности принять точку зрения друг друга. Семейный стол, разумеется объединяет, но разве для этого у всех находящихся за этим столом должна быть одинаковая еда???

Истранова Наталья Леонидовна

Кристина! У вас проблемы во многом, но каждый пытается решить их по-своему. Муж пытается их решить питанием. Распространенный вариант. Тут Вам повезло, в основном мужчины их пытаются решить похождениями с разными женщинами. Это хорошо, что он видит причину в себе, но он тоже хочет пределать Вас и тоже питанием. Вы должны действовать со своей стороны. Налаживайте отношения женскими методами, не обращая внимания на питание. Покупайте ему бананы и киви. Заботьтесь как можете, а сами ищите, что ему не нравится, что Вы можете изменить в себе. Если не получится, то пишите. Нужно разобрать конкретную ситуацию.