Не могу отказаться от общения с молодым человеком

Анжелика 19.04.2016

Здравствуйте. Познакомилась с молодым человеком в интернете. Стали общаться часто, даже очень.Он рассказывал о бывшей девушке, которая ему изменила, я его поддержала, разделила его боль. Привыкла к нему за короткий период времени, но на предложение встретиться отказала. Ничего не изменилось, мы продолжали общение, он с трепетом относился ко мне, я чувствовала симпатию и интерес к себе. Потом я узнала, что он общается с бывшей девушкой, ходит с ней гулять. На мой вопрос зачем он это делает, ведь он говорил, что никогда не простит, и общаться с ней не о чем, что испытывает к ней отвращение, он сказал, что не знает, и что не спит же с ней и эмоции уже остыли и тд. Ну а зачем он с ней общается, я никогда не узнаю...Всё бы ничего, но отношение ко мне изменилось, общение со мной стало каким-то небрежным, наверное... На любой мой вопрос и просьбе поговорить об этом он отвечает очень резко...говорит, что если бы он не хотел общаться со мной он бы не общался. Но на мои переживания он не реагирует, говорит решай сама, если не хочешь не надо и тд. Я к нему привыкла и боюсь принять не верное решение и закончить общение. Хотелось бы , правильно выразиться и донести до него свое отношение к нему и дать понять, что мне нужна конкретика. На мою просьбу стать прежним, он отвечает поживем увидим ))) Возможно без него будет проще и это всего лишь привычка...не знаю. Видимо, у нас разные принцы и взгляды на жизнь. Он тянется к бывшей и отталкивает меня этим, но видимо не понимает это или хочет общаться, но не как раньше, но я знаю, что не могу этого сделать. Мы никогда не узнаем, что чувствует и о чем думает другой человек, но я прихожу к выводу, что не так уж я ему нужна и что прошлое ему важнее.Не могу и никогда не смогу быть с человеком, который не проявляет своих эмоций ко мне. Мы все совершаем ошибки, но я не хочу ошибиться именно с ним, но и биться о пустоту не могу...

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анжелика! Да ваша ситуация довольно сложная, но давайте попробуем разобраться что же поисходит. Тут следует учесть вот что - Мужчины больше ориентированы на ситуацию, а женщины -на объект Мужчины  -логики, а женшины - интуиты, они более чувствительны Поэтому ваши терзания могут быть ему не понятны, тем более если он например сам по себе жесткий и не особо ласковый человек. Далее, мы хотим быть ближе  - люблю, мой, а мужчины  любят дистанцию и оберегают свое внутреннее пространство, тем более если он пока не готов развивать достаточно серьезные отношени, например, приводящие к браку. тогда он будет всячески искать какие-то ситуации и проблемы. чтобы держать эту дистанцию. Отсюда и идет это непонимание между вами. Так что же тут можно сделать? Можно сделать вас более спокойной и увереной в себе  тогда вы не будете так растворяться в нем, а если убрать созависимость то у вас будет дистанция - и не будете дергать его по пустякам - как он это считает. Далее, можно поработать и с вашей женственностью сексуальностью. Далее можно выработать вам новое повдение - чтобы больше он за вами бегал, чем вы за ним Есть тут также свои секреты или работать уже по урегулированию отношений. ну а если эта любовь для вас страдания - то тут поможет модуль разлюбления, после чего вы стаенете относиться к нему больее нейтрально, и в итоге отпустите и далее уже сможете строить отношения с тем человеком. который вас будет больше любить и в целом будет более подходящим. Обрашайтесь - помогу. К тому же я работаю как писхолог-сексолог и у меня много материала по теме отношений. Почитайте быть может уже что-то поймете для себя важное. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

День добрый, Анжелика.
В вашем письме нет вопроса, поэтому я напишу вам свои наблюдения и вопросы, которые возникли к вашему тексту, которые, возможно, могут стать отправной точкой для ваших собственных размышлений.
Во-первых, вот здесь вы пишите:

Анжелика

Привыкла к нему за короткий период времени, но на предложение встретиться отказала.

- почему вы отказали во встрече? Что вас остановило? По сути, предложение встречи в реальности было предложением развить ваши отношения - и вы не решились это сделать - по каким причинам?

Анжелика

Мы никогда не узнаем, что чувствует и о чем думает другой человек,

- Гораздо больше можно узнать при реальных встречах, не в виртуальном общении.

Анжелика

но я прихожу к выводу, что не так уж я ему нужна и что прошлое ему важнее.

- У прежних отношений есть приоритет - в них больше вложено сил и вемени, люди, знавшие друг друга давно, имеют больший запас близости - и от этого никуда не денешься. Но это не означает, что не нужны вы. Просто по каким-то причинам вы сами тоже не стремитесь развивать эти отношения.

То, что больше всего хочу отметить для вас в вашем тексте - это начало отношений, ваша роль по отношению к мужчине:

Анжелика

Он рассказывал о бывшей девушке, которая ему изменила, я его поддержала, разделила его боль.

- вы были для него кем-то вроде "психолога" или "спасателя", а бывшая девушка кем-то плохим? Затем, когда оказалось, что он снова общается с бывшей девушкой, как вы себя почувствовали? Было ли это чем-то вроде предательства по отношению к вам? Была ли это ревность?

У Елены Емельяновой есть книга "Треугольники страданий" - попробуйт прочитать, может быть в ней найдутся какие-то полезные для вас мысли.

Если возникнут вопросы - обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва