Агрессия в детском саду, отказ от общения с педагогом

Наталья (38 лет) 28.04.2018

Ребенок отказывается от занятий с педагогом и логопедом ( у него речевое расстройство), проявляет агрессию по отношению к другим детям.Устраивает истерику если что-то "не по его". У педагогов в детском саду опустились руки. При этом в кружке, который посещает в школе, поведение хорошее, хотя, не проявляет особого внимания к учителю, Ребенок хорошо воспринимает информацию, но ему не интересно заниматься. Дома тоже бывает сложно, но можно уговорить. Много знает, очень добрый и ласковый, но бывают вспышки. Что нам делать? куда обращаться? Помогите пожалуйста

Здравствуйте, Наталья! Если ребёнок хорошо себя ведёт на кружке, который посещает, дома вы находите общий язык с ребёнком во время занятий. То вопрос в том, какой подход у педагога и логопеда, которые жалуются . Может лучше тогда, заниматься с ним индивидуально, или поменять педагогов. С ваших слов, мальчик хорошо воспринимает информацию, значит проблема не в нем, а в людях у которых нет терпение. Всегда можно передать ответственность за происходящее на ребёнка, который не может себя защитить. Особенно, когда они копирируются против одного малыша, то это вызывает сомнение. Есть дети, которые не могут усидеть на месте долгое время, есть дети которые не любят, когда их сравнивают , ругают, унижают перед другими, все перечисленное вызывает у них сопротивление. Только так дети могут защищать свои личные границы, и тут нужен правильный подход взрослых. Обратитесь к психологу детского сада, к заведующей, поговорите с ними. Всего вам доброго, здоровья  вашему малышу!

Наталья

Решили для начала понаблюдать за педагогом, с которым был конфликт... Пошпионили, так сказать... Результат шокировал - педагог ловил ворон в окне в то время, когда мой сын пытался объяснить мальчику, что его игрушку брать нельзя, потом он распсиховался из-за того что его не слышит одногруппник. И как только "разразился гром" педагог накинулась на моего ребенка и начала его отчитывать за плохое поведение, не вникая в ситуацию. Дома у нас наконец лад - никаких сцен истерии. Я стала соглашаться с его "нет, не хочу" и делать это спокойно. В результате,ребенок делает так как правильно, а не так как хочется ему. Вот так!)

Здравствуйте,Наталья.Быть агрессивным к другим детям означает -не получать желаемое.А агрессия является реакцией на сильный дефицит,когда желаемое,видимо,ребенок не получает годами.От своих родителей,в первую очередь.Не получая то,что он хочет(удовлетворение своих  детских потребностей)-он перестает развиваться и этим,как бы,вредит Вам(плохо разговаривает).Это способ обращать на себя внимание.Бессознательно,он предполагает,что,если бы он разговаривал хорошо,то внимания мамы к нему было бы значительно меньше.Поэтому,быть плохим ребенком ему выгоднее,чем хорошим.Выход-пройти заново с ребенком стадию всемогущества.Когда ему все можно,а Вы не протестуете и разрешаете.Эта фаза успешно проходится,если ее дают ребенку вовремя,до трех лет.Теперь дать ребенку то,что он хочет-значительно труднее.Но,проще,чем в семь и десять лет.Поэтому,для исправления ситуации важно вернуть ребенку безоценочное принятие его только хорошим.А у него вернется к Вам ДОВЕРИЕ,что он настолько хороший,что все получит.Не раньше,чем,когда он найдет общий язык с мамой,он найдет общий язык с детьми и воспитателями.На все потребуется от полугода до года новой семейной среды.

Сергеева Наталья Валентиновна

Наталья, добрый день!

Речевое расстройство приводит к тому, что ребенку трудно общаться с детьми. Ребенку трудно сформулировать, возможно и произнести свою мысль. А возможно и понять речь других.

В этой ситуации ребенок сильно огорчается, ощущает собственное бессилие. В случае речевых расстройств поведение - практически единственный способ донести, показать степень своих переживаний. Агрессия, истерики - самый распространенный вид поведения в таких случаях.

Можно предположить, что ребенок перевозбуждается в саду (группы там большие как правило). Это тоже влияет на силу проявления эмоций. В кружке детей намного меньше, и поэтому ребенок ведет себя намного спокойнее.

Возможно, есть еще личностный фактор, ведь с одним педагогом ребенок может общаться, а с другими - нет.

Чтобы помочь ребенку успешно пройти этот сложный для него период, взрослые многое что могут сделать.

1) проконсультироваться с неврологом для выявления особенностей состояния нервной системы, способных оказывать влияние на эмоциональное состояние ребенка.

2) возможно, стоит рассмотреть вариант замены логопеда. Дети чрезвычайно избирательны. Стоит найти специалиста, к которому ребенок будет испытывать чувство доверия и с которым сможет заниматься

3) обратитесь за консультацией к детскому психологу. Он поможет найти причины, приводящие к такому способу реагирования и общения. Длительная регулярная работа семьи с детским психологом будет способствовать формированию новых,  адаптивных способов реагирования.

Инвестиция в состояние ребенка на данном этапе приведет к минимизации сложностей в дальнейшем.

Всего хорошего.

Сергеева Наталья. Детский психолог. Лично (г.Домодедово) и Skype