Как мне с этим справиться?

Валерия 19.04.2016

Здравствуйте. У меня в жизни творится что то страшное и не понятное я не знаю, что происходит со мной! Вообщем я встречалась с человеком почти 2 года мы не жили вместе, но любовь у нас была очень сильная мы были вместе почти каждый день. И вот мы расстались.Я не нахожу себе места дома находиться вообще не могу. Постоянно плачу истерики. И зная , что человек живет с другим я продолжаю общаться , потому что чувствую тягу и с той стороны, но вместе мы быть не можем и без этого человека я не могу. У меня какая то дерганность такое чувство, что я схожу с ума. Легче кажется иногда умереть, чем жить без этого человека.Что мне делать?( пройдет ли это(

Здравствуйте, Валерия!

Понимаю, как Вам сейчас тяжело и больно. То, что с Вами сейчас происходит, называется эмоциональная зависимость. И, как и при любом другом виде зависимости, при отсутствии объекта наслаждения, у Вас происходит "ломка".

Валерия

Легче кажется иногда умереть, чем жить без этого человека.Что мне делать?( пройдет ли это(

Это пройдет. Главное - в будущем не "подсесть" на какой-то другой "объект". А для облегчения течения Вашего выздоровления и для предотвращения рецидива с другим человеком, настоятельно рекомендую Вам обратиться к психологу

Если же Вы пока не готовы к такому шагу, могу дать следующие рекомендации.

Валерия, пока Ваше счастье будет зависеть от других людей, риск снова оказаться в подобной ситуации очень велик. Учитесь любить себя, ценить себя. Станьте для себя номером 1. Учитесь быть счастливой здесь и сейчас, независимо от того, есть у Вас отношения, или нет. Понимаю, что написанное мной невозможно воплотить в свою жизнь в один момент. Нужна упорная и продолжительная работа. Именно поэтому очень желательно обрести поддержку в виде психолога. Я также работаю с такими случаями. При желании, буду рада сотрудничеству с Вами в этом вопросе.

Напоследок дам Вам ссылку на мою статью по данной тематике. Надеюсь, она поможет Вам сделать первые шаги на пути к выздоровлению.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Валерия, здравствуйте!

В жизни так бывает, что люди расстатюся и не всегда оба в равной степени готовы к разрыву. Это очень больно и тяжело переживать.

Важно в этот период признавать свои чувства и принимать их - с одной стороны.

С другой стороны - не погружаться в них слишком сильно. Найти возможности отвлечься на что-то. Например, переключить внимание на работу или на какое-то другое занятие, которое будет требовать Вашего полного внимания.

Я знаю, что это тяжело сделать. Но это один из способов помочь себе в момент сильных и трудных переживаний.

Помните, как Скарлетт ОХара говорила? "Я подумаю об этом потом.." Когда какое-то событие переживается как невыносимое, одна из стратегий - стараться переключать внимание и не думать об этом событии до тех пор, пока эмоции сильны.

Валерия, в целом, мне кажется, что прямо сейчас, пока переживания очень сильные, важно помочь себе с ними справиться.

Есть специальные техники, которые помогают освободиться от таких сильных эмоций, "начать дышать", а потом - прбовать отпускать другого человека из своего жизненного пространства.

Если Вам будет необходима помощь, обращайтесь. Записаться на консультацию можно по контактному телефону.

Желаю Вам всего самого доброго.

С уважением,

практический психолог (г. Ростов-на-Дону)

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону