Уйти или смириться?

Анна 26.05.2011

Мне 27 лет.Мы с мужем вместе пятый год, совместных детей нет. Три года назад он начал пить (хотя до этого не пил пять лет - не умеет- просто превращается в существо непонятного происхождения), и пить так, что по неделям дома не жил - я довела себя до такого состояния, что не видела ничего вокруг, и в итоге больничная койка- анорексия и нервный срыв. Его пьянство теперь повторяется постоянно- с промежутками в несколько месяцев- в последний раз, он на глазах у меня и наших друзей ушел из компании с моей подругой... потом как всегда извинения, слезы, обещания... я не знаю что делать- уже сама не понимаю- что к нему чувствую, а, уйти не могу- просто не могу и все, как заколдованная... посоветуйте, пожалуйста, как быть

Несвитский Антон Михайлович

Анна, вы сами загнали себя в тупик: "уйти не могу, терпеть - тоже". Соответственно, ситуация будет оставаться такой, какая она есть, а именно вы будете жить с мужем и при этом постоянно переживать и дергаться. И у мужа не будет никакой мотивации что-то менять, раз не меняетесь вы.

Выход найдется тогда, когда вы сможете пересмотреть хотя бы одну из установок. Либо" не могу уйти" либо "не могу терпеть". Если выберете пересматривать первую, то возможно стоит поговорить с мужем и сказать, что у него тоже есть выбор: сохранять отношения с вами ( а для этого нужно обращаться к врачам и проходить серьезное лечение и как следствие - отказаться от такого стиля жизни), или он просто останется без семьи. Строить такие разговоры имеет смысл не в форме ультиматума, а в форме поддержки: я хочу тебе помочь, мы можем сделать то-то и то-то, давай разберемся в том, почему это происходит, но если тебе это не нужно, то мне жаль, но придется строить отношения с кем-то другим. Если второе - попробуйте просто какое-то время не реагировать на него - когда пришел, какой пришел, с кем ушел... Возможно, ваше равнодушие заставит задуматься.

А "быть заколдованной" выбираете вы сами. Кроме этого есть много вариантов действий.

И еще хочу отметить одну вещь. Именно в браке с вами он начал активно пить. А в проблеме, которая возникает в браке, всегда участвуют ОБА партнера. Осознавали вы это или нет, вы могли сами того даже не желая, каким-то своим поведением активизировать его неудовлетворенность жизнью, переживания или другие какие-то негативные процессы, которые и подтолкнули его начать так пить. Это не значит, что вы виноваты. Это значит, что вам надо разобраться с вашей частью ответственности за ситуацию. Для этого, возможно, и имеет смысл поработать с психологом - есть шанс, что изменив еще какие-то аспекты своего поведения вы подтолкнете мужа к изменениям. Но выяснить, какие конкретно моменты вашего поведения и являются вашей частью ответственности за ситуацию, можно только в очной работе.