Упрямство и первый сексуальный интерес

Елена 18.04.2016

Добрый день! Моей дочери 8 лет(мне 33, мужу тоже, учится в 1-м классе. Девочка энергичная, лидер, очень упряма, пытается добиться своего "любыми" способами (обычно это -ну дай, дай, итд, будет повторять и повторять без конца, в ответ может услышать несколько раз НЕТ, объяснения почему нет, не помогает, и из-за этого часто повышаем на нее голос). И вот в последнее время стала замечать интерес ребенка к первичным половым органам, моим органам. Во время игры, поваляшки-обнимашки, стала трогать меня за грудь, сначала мне казалось это случайно, но потом она начала хватать с силой, и акцентрировала на этом свое внимание (я трогаю твою грудь, смеется).Я пыталась объснить, что не надо так делать, что мне больно, неприятно, в ответ только смех, после3-го раза уже отругала ее, и пригрозила, что больше в такие игры играть не буду-это первый случай. А второе, даже не знаю как и описать, с утра когда я ее собираю в школу (на мне ночная сорочка и халат, ничего лишнего не видно), но ее начал интересовать вопрос, надето ли на мне белье??? Я даже не знаю как на это реагировать! Я объяснила ей что и как, каков мой распорядок утром, что сначала я собираю ее, папа отводит, а потом я занимаюсь собой. Через какое то время вопрос повторился, спокойно ответила и объяснила тоже самое, но сегодня опять, и я уже сорвалась на нее, накричала, даже пристыдила. Теперь даже не знаю что и делать, понимаю что вечером надо поговорить, но мне самой хочется понять, что это?? первый интерес?? а не рано ли?? и почему ей приходится по столько раз повторять одно и тоже ?? (жутко устали от этого)

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Елена! Тут надо действовать аккуратно и вот почему. Я работаю  как психолог-сексолог. Моежете зайти на мой сайт, там много материала по сексуальной тематике. Так вот, по своей практике я знаю, как фиксируют девочек те сексуальные события - разговоры с мамой, моменты когда они их ругают, когда те трогают себя за половые органы. Порой это какая-то психотравма на всю жизнь, или какой-то варинат фригидности - не хочу секса. потому что это постыдно и т.д. И потом  это уже мои клиенты. Поэтому тут не стоит ее особо фиксировать, просто надо стараться переключать на что-то еще, или просто игнорировать Понятно что это сделать сложно, но хотя бы вы не будуте делать это все время и очень часто. Потом девочка обязательно переключиться на что-то другое она перерастет этим так инетересоваться и это ее отпустит. Все дети смотрят друг на друга как-то сравнивают Девчоки хотят быстро повзрослеть, их интересуют отличия девочки от женщины и т.д. Не стоит бояться что это слишком рано, Обычно этот интерес начинает проявляться еще с садика и практически у всех в каком-то виде, так что все с вашей дочкой нормально.Наберитесь терпения - и все у вас будет хорошо. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва