Жизнь после развода

Зоряна 18.04.2016

Здравствуйте психолог. Хотела попросить у вас помощи разобраться в чувствах к бывшему любимому человеку и стоит ли возвращать эти отношения обратно. Начиная с самого начала нашего знакомства он правдами и глубокими неправдами строил отношения. Слепо веря всему что он говорил- я влюбилась и учитывая тот факт что он состоятельный ( ну скажем так не дурной в свои 35 и уже с какими то достижениями) я могу создать с ним семью- тоисть с этим человеком можно иметь детей. В результате оказалось что он ни кола ни двора да еще проблемы решал алкоголем и из за постоянных ссор начал увлекаться флиртами, и даже всплыл факт измены. За 7 лет было все то, что я даже не могла представить в искренних сильных отношениях где царит любовь. После многократных наших расставаний он плакал и просил дать ему шанс, но все обратно ничего не менялось. Сейчас я решила поставить точку, и мне очень тяжело так как у меня есть чувства к нему, у нас двое маленьких детей. Но я понимаю что с его стороны песни о любви- это только песни, а не искренние чувства. Он пытается возобновить отношения, а я и хочу и не хочу так как сердце говорит одно( семья- дети- любимый), а голова и здравый смысл больше верить не хочет в то, что никогда не менялось и подобное поведение не оправдывает его любви ко мне. ( это: употребление алкоголя постоянно, это флирты с женщинами в смс, это угрозы лишить меня всего и детей в том числе, это обливание меня грязью перед своими друзьями и даже моей матерью вещами, которые никогда не имели места в моей жизни). Вопрос: стоит ли продолжать и верить в его любовь и сохранять отношения или человек в 42 уже не способен измениться после очередного шанса и поэтому нет смысла лелеять надежду а надо порвать с этим даже если придеться страдать и плакать...? Большое спасибо.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Зоряна! Как бы ужасна не была ваша сегодняшняя ситуация, нужно понять одно - человека изменить нельзя. Особенно требовать его изменения. Он такой, какой есть. Ваша беда в том, что вы хотели видеть в нем то, что вы хотели видеть. Сейчас, столкнувшись с реальным - им, вы понимаете, что что-то не так и не знаете как найти выход? Путаница в своем внутреннем мире, создает путаницу в мире окружающем вас. Здесь выход такой - разбираться в себе и  своих желаниях, после этого ответ на вопрос: что мне делать, возвращать его или нет, решится сам.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Зоняра.

Зоряна

Вопрос: стоит ли продолжать и верить в его любовь и сохранять отношения или человек в 42 уже не способен измениться после очередного шанса и поэтому нет смысла лелеять надежду а надо порвать с этим даже если придеться страдать и плакать...

Вы верили в его любовь уже в течение 7 лет. Сколько времени Вы готовы потратить еще, в надежде на то, что его отношение к Вам изменится?

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype