Как научиться уважать себя?

Евгения 16.04.2016

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. Муж и его семья не уважают меня, как добиться их внимания??? и уважения???

Уважаемая Евгения!

Чтобы вам помочь, нужно разговаривать с вами. Важно понять события вашей жизни, что вы чувствуете в связи с ними, чего хотите, что вы делаете, когда другие вас не уважают, как вы обращаетесь с собой: поддерживаете себя или осуждаете. Обычно, когда нас не уважают другие люди, это означает, что мы не уважаем сами себя: если наши родители или значимые люди из нашего детства воспитывали нас с помощью чувства вины, стыда, говоря: "Как тебе не стыдно так разговаривать с мамой? Ничего не умеешь, не можешь, никто тебя замуж не возьмет", тогда мы учимся также обращаться с собой. В этом случае мы учимся критиковать себя и никогда не одобряем себя. Другие чувствуют, что вами легче управлять, внушая вам неуверенность в себе, они этим пользуются. Это вы воспринимаете, как неуважение. Чтобы чувствовать себя лучше в жизни, вам лучше всего работать с психологом очно или по скайпу над повышением самооценки. Если вы заинтересованы в этом, обращайтесь, помогу.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск