Почему муж ушел через две недели, если я хорошая?

Тата 14.04.2016

Добрый день! 5 лет встречались с будущим мужем. Поженились. Он старше более, чем на 10 лет, но до меня у него не было отношений. Говорил, что искал идеал, а я к этому идеалу приближаюсь. Я его очень любила. От секса до брака он отказывался, так как не поволяли его моральные принципы. Не ссорились, отношения были ровные. После того, как поженились вместе съездили в медовый месяц все хорошо, но близости он практически не хотел.

Когда приехали долго выбирали мебель, так как с нами постоянно ездил его папа и втроем мы не могли договориться, но не ссорились. Когда ездили вдвоем с мужем, покупали все очень быстро. Съехались только через 4 месяца после свадьбы. Хотя, на мой взгляд, можно было быстрее. Когда переезжали, зашли в гости к его родителям. Я почувствовала какую-то враждебную атмосферу, которой раньше не было, особенно от его мамы. На прощание я сказала, что надо купить какое-то чистящее средство, а она сказала, что не надо именно то, она покупает другое. Я ничего не сказала, но как потом сказал муж, у меня скривилось лицо. До этого конфликтов с ней не было, да и тут мы нормально попрощались, она ничего не сказала, я тоже, я даже и не знала, что у меня скривилось лицо, пока муж не сказал.

Дома муж сказал, что уходит от меня, так как я неуважительно отнеслась к его матери, чем ее обидела. Я расплакалась, не отпустила. Он остался, сказал, что любит.

Последующие две недели я училась, работала, стирала, убирала, готовила, гладила.Когда попросила мужа покупать продукты, потому что у него только работа без учебы и работает он из дома, он сказал, что это не мужское дело. Я стала покупать продукты сама. Секса практически не было, приходилось выпрашивать. А я красивая молодая женщина, мне это было очень обидно. Его родители отказались приходить к нам в гости, он сказал, что они нам дали испытательный срок, который менялся от месяца до трех (а ведь до этого мы встречались 5 лет). Он каждый день меня упрекал, что я нахамила его маме, хотя я ничего не говорила, и потом неоднократно предлагала извиниться перед ней или позвать их к нам в гости. Я почувствовала, что просто схожу с ума от всего этого. Муж перестал каждый день говорить об обиде своей матери только, когда я заплакала и сказала, что больше не могу, что я предложила несколько способов решения ситуации, но он и его мама и папа отказались от всех и я не вижу смысла об этом говорить в ближайщие месяцы испытательного срока.

Я уже не знала, хочу ли я дальше с ним жить. Детей он не хотел, хотя раньше говорил, что хочет, секса тоже, по дому не помогал, постоянные упреки. Закончилось все, когда я, как и все две недели, приготовила обед из трех блюд, но из-за того, что не привыкла к новой электрической плите, лапша немного разварилась. Муж сказал мне об этом, но я была уже так издергана и расстроилась, что он опять даже спасибо не сказал, что ответила довольно грубо, что вообще-то мне не свойственно. Сказала: "Не нравится, готовь сам". Он ушел из кухни. Вечером помирились, но когда я попыталась приобнять его с намерением на близость, он отказался. Тут уже я ушла из комнаты.

Утром он собрал вещи и ушел к родителям. Я ждала его две недели (мы жили в его районе в трех минутах от его родителей, мне было страшно, друзей у меня там нет). Потом уехала к маме. С тех пор прошло уже 7 месяцев. Когда он позвонил насчет развода, я спросила, не стыдно ли ему, сказал, что нет.

А я не понимаю: что произошло за эти две недели, если раньше таких проблем не было. Куда делась его так называемая любовь. Как я могла так ошибиться в человеке. Что мне теперь говорить окружающим. Получается, я плохая, если от меня сбегает муж через две недели, но я ведь знаю, что я была хорошей и ситуация просто сюрреалистическая, с моей точки зрения, чтобы муж сбегал от молодой жены, которая все сама по дому делает, к маме. Не знаю, как с этим жить дальше. Когда я загружена работой и учебой, нет времени об этом думать. Но когда выдается свободное время, погружаюсь в страшную депрессию. Раньше не пила ничего кроме половины бокала вина по праздникам, сейчас уже несколько раз за эти 7 месяцев напивалась. Раньше не курила и не пробовала никогда, сейчас попробовала, не курю, только потому что знаю, как это ужасно вредно, но вообще-то от этого становится легче. Раньше строила планы на жизнь, четко все задания выполняла, сейчас появился какой-то фатализм, как можно что-то планировать, когда происходят вот такие ситуации, которые невозможно предусмотреть. Учусь, но раньше хотелось быть получше, старалсь, сейчас на авось, хотя оценки по-прежнему отличные. Поменяла специализацию, покрасила волосы, даже блюда не могу есть, которые раньше любила. Иногда по неделе не ем - не могу, нет желания. Что делать в этой ситуации?

Здравствуйте, Тата.

Есть впечатление, что Вы взяли всю возможную, мыслимую и немыслимую ответственность за произошедшее ТОЛЬКО НА СЕБЯ. Исключив из этого и мужчину, который старше Вас на 10 лет, и его родителей...

И этот "груз" оказался непосильным для  Вас... Мало того, это Вас здорово разрушает:

Тата

погружаюсь в страшную депрессию. Раньше не пила ничего кроме половины бокала вина по праздникам, сейчас уже несколько раз за эти 7 месяцев напивалась. Раньше не курила и не пробовала никогда, сейчас попробовала,

А вот это предположительно о Ваших решениях, которые Вы приняли для Себя в результате случившегося... И смысл этого решения в том,что Вы отказываетесь от  авторства своей жизни:

Тата

сейчас появился какой-то фатализм, как можно что-то планировать, когда происходят вот такие ситуации, которые невозможно предусмотреть.

Разрушительные тенденции в отношении Себя и стратегия ухода от собственных выборов достаточно неблагоприятны для Вашего Будущего...

Позаботьтесь о себе, обратитесь к специалисту для подробного анализа Ваших внутренних установок в отношении сложившейся ситуации и, самое главное, для их изменения на более ресурсные, полезные для Вас.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype