Проблемы с едой

Дарья 25.05.2011

Здравствуйте, меня зовут Дарья, мне 18 лет, заканчиваю колледж.

Я с детсва была пухлым ребенком, но до ожирения никогда не доходило. Поправляться начала в лагере перед 9 классом, мне было тяжело вжиться в коллектив. Потом вес нормализовался, но к концу 9 кл. я очень поправилась и дальше, поступив на первый курс колледжа, за полгода набрала 10 кг, вес стал примерно 76. На втором курсе у меня перед зимней сессией открылась язва и достигнув к тому моменту 85 кг, я похудела опять на 10 кг. С началом следующего учебного года я опять поправилась. С декабря 2009 года я стала заниматься в фитнесс-клубе с тренером, Вес постоянно прыгал с 85 до 76, С января 2011 я перестала заниматься и поправилась на 10 кг сейчас мой вес 91(на новый год был 80), поправляться начала с февраля.

Как я заметила я поправлялась, когда у меня начинались стрессовые ситуации (сдача экзаменов, приживание в новом коллективе). Летом я поступаю в институт и начиная с февраля все начали со мной об этом говорить. У меня появилась зависимость от еды. Сейчас я сижу дома готовлюсь к госам, но подготовка не идет, я только ем смотря мультфильмы и засыпаю, если нет еды мне нужно срочно что-то купить и съесть. Перестала обращать совершенно внимания на свой внешний вид, неделю назад вес был 95.

Через неделю выхожу на работу. Боюсь, что могу поправиться еще больше, мне нужно начать снова ухаживать за своим внешним видом, но появился страх покупать вещи и т.д.Мама призывает начать новую жизнь, все заметили, что со мной что-то не так.

Помогите, что можно сделать в этой ситуации? Я даже не знаю с чего начать

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! давайте разберемся с тем, что происходит:

Поправляться начала в лагере перед 9 классом, мне было тяжело вжиться в коллектив.

да, девочки поправляются во время переходного возраста и это в основном имеет под собой физиологические причины - гормональные изменения!

НО - усугубляться это может - при нарушении выражений чувств, и идет становление зависимости от еды!

Вы как раз написали про сложности с коллективом - т.е. можно предположить, что первично в этой проблеме есть как раз выражение своих чувств - адаптация к самой себе, принятия себя и презентация себя!!!

Потом вес нормализовался, но к концу 9 кл. я очень поправилась и дальше, поступив на первый курс колледжа, за полгода набрала 10 кг, вес стал примерно 76.

своего рода - еда дает Вам что-то! важно понять что именно???? чувство уверенности? чувство стабильности? чувство защищенности? - т.е. сталкиваясь со сложностями в жизни Вам внутри себя НЕ хватает сил пройти эти испытания и поэтому Вы ищите ресурсы НЕ в самой себе (НЕ берете ответственность за разрешение ситуации на себя!), а во вне - в еде!

На втором курсе у меня перед зимней сессией открылась язва и достигнув к тому моменту 85 кг,

опять же - стресс - набор веса - замыкание в себе - стресс - заедание стресса....- вытроился порочный круг!!!

я похудела опять на 10 кг. С началом следующего учебного года я опять поправилась.

когда похудели - что произошло??? освободились от сложностей? стало легче? НЕ чего было заедать!!! и потом опять по кругу...

Как я заметила я поправлялась, когда у меня начинались стрессовые ситуации (сдача экзаменов, приживание в новом коллективе). Летом я поступаю в институт и начиная с февраля все начали со мной об этом говорить. У меня появилась зависимость от еды. Сейчас я сижу дома готовлюсь к госам, но подготовка не идет, я только ем смотря мультфильмы и засыпаю, если нет еды мне нужно срочно что-то купить и съесть. Перестала обращать совершенно внимания на свой внешний вид, неделю назад вес был 95. вот и Вы увидили закономерности своего поведения!!! значит - если Вы обнаружили, что выбранный Вами стиль поведения НЕ приводит к разрешению ситуации, а скорее к её усугублению - то возможно есть смысл - проанализировать ситуации и найти новый стиль - более конструктивный, при котором НЕ нужно будет заедать стресс!!!

и это кстати зависит опять от Вас!!!

С января 2011 я перестала заниматься и поправилась на 10 кг сейчас мой вес 91(на новый год был 80), поправляться начала с февраля.что происходило? почему стали поправляться? здесь причины возможно НЕ сколько физиологические, сколько психологические - и поэтому, выбирая путь только работы над телом Вы НЕ разрешаете саму проблему!!!

Через неделю выхожу на работу. Боюсь, что могу поправиться еще больше, мне нужно начать снова ухаживать за своим внешним видом, но появился страх покупать вещи и т.д.Мама призывает начать новую жизнь, все заметили, что со мной что-то не так.

Вам нужно проанализировать стиль, проанализировать свои чувства! научиться их принимать! озвучивать! отреагировать! принимать саму себя!!! и все зависит опять же от Вас!!! важно, что чувствуете именно Вы, а не окружающие!!!

Дарья, если Вы действительно решитесь со всем этим разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!