Есть страх остаться одной и привычка держит

Анна 12.04.2016

Добрый день дорогие специалисты человеческой души:)

Хотела бы рассказать свою историю и услышать ваше мнение. Всем заранее благодарна за ответы.

Ситуация моя такова, встречаюсь с м/ч два года, за это время наши отношения сложно назвать вообще "отношениями". У моего мужчины (ему 34 года) есть престарелая мать и сестра, с которыми он живет и о которых он забоится, без их ведомо он ничего не может сделать, говорит, что после смерти отца обязан им помогать. По началу меня устраивали такие отношения, пришел помог мне, моему сыну (от первого брака, мальчик 7 лет), ушел жить к своей маме. Но, сейчас я понимаю что больше сил нет, что устала, хочется стабильности в отношениях, знать что рядом есть мужское плечо на которое можно облокотиться, но он говорит что не готов да и не может бросить свою мать и сестру... Есть страх остаться одной и привычка держит. Больше ничего не осталось, т.к этот мужчина растоптал все, что было к нему. Ведь все праздники он с мамой, все поездки и отпуска тоже с ней и сестрой. А мы как освободишься окошко от работы и его семьи.

Да, Анна, это обидно: http://psiholog-moskva.com/obida/ но, тем не менее, это Ваша реальность. Здесь не может быть совета в отношении Вашего выбора, ведь, его можете сделать только Вы сами и сами иметь дело с его последствиями. Скорее здесь возникает вопрос, как и почему Вы выбрали именно такого мужчину? Возможно, психотерапия могла бы помочь Вам лучше понять себя, понять свой выбор и принять свое решение....

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анна" Тут довольно сложно как-то повлиять на его поведение, чтобы он стал более отдаленным от них. Потому что у него наверное тут какая-то вторичная выгода ко всему прочему, ***вот должен я  им помогать  такой я весь хороший и отвественный. Звучит красиво. Но вторая половина текста примерно будет такой**** поэтому я могу не жениться бесконечно долго, пока им будет нужна моя помощь. Поэтому тут выбор за вами - готовы вы с этим мириться или нет. Есть еще вариант  убрать его созависимость и зацикленность на своей семье, но тут нужно его желание работать с этим. ТОгда это изменить возможно, он сможет отделиться от них и стать самостоятельной единицей. Поэтому если вы тоже не хотите уподобиться ему и бесконечно ждать, то тут надо действовать Что тут модно сделать? - Можно убрать неуверенность в себе, страх новых отношений, пониженную самооценку, сделать вас более уверенной , женственной сексуальной. осознать, что вы интерсная женшина и вполне можете построить свою жизнь с достойным человеком. Приглашаю вас на свой сайт. Я работаю как психолог-сексолог и у меня много материала по проблемам отнощений. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Белова Любовь Сергеевна

Анна, здравствуйте!

С нами поступают так, как мы позволяем себе поступать. Чем Вы так провинились перед самой собой, что Вы согласились быть для мужчиной на втором плане? Начните с нормализации своей самооценки и тогда отношения либо перейдут на более высокий уровень, либо отваляться как старая кожа.

Любви Вам, счастья и благополучия!

Консультирую по Skype. Белова Любовь, психолог/психотерапевт

Летучий Игорь Анатольевич

Анна, здравствуйте. Важно знать почем не сложилось в первом браке, нет ли повторения прошлого сценария? Однозначно надо работать над страхом одиночества и изначально выстраивать равноправные отношения, исходя из того, чего вы хотите. В этих отношениях, Вы изначально позволили ему с собой так себя вести и это Вас устраивало, но сейчас обоснованно Ваши взгляды изменились, а мужчине комфортно так, как он живет... Откровенно с ним поговорите, донесите свою точку зрения, во время разговора надо сохранять спокойствие и уверенность. Спросите у него, как он видит будущее? Только не против оставляйте себя, его маме - это будет работать против Вас, надо делать акцент на то, что бы он определился с будущим и побольше проводил время с Вами, находя обоюдные интересы. А одна Вы не останетесь, если измените себя. Именно в Вашем случае Вам тем более нечего бояться, так как Вы и так практически одна..., так что страх у Вас не обоснован. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ, ЛЮБВИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Федоренко Галина Александровна

Анна

Есть страх остаться одной и привычка держит

 Анна, первое - поработать над собственной самооценкой; второе - принять тот факт, что мужчина будет всю жизнь жить в той семье, сначала с мамой, потом с сестрой оплакивая маму, ну а если случиться, что будет последним, то оплакивать сестру. Это его жизненная позиция и с этим жить ему.

Вопрос, почему Вы выбираете мужчин "не пригодных" к более близким контактам. Возможно таким образом Вы сохраняете собственную независимость и соблюдаете статус мужней женщины. Тогда у Вас слишком довлеющее супер - эго и с этим тоже, при желании, стоит поработать.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва