Родители парня не дают нам жить свободно

Лиза 12.04.2016

Добрый день.

Мне 26 лет. Живем с любимым человеком в съемной квартире, счастливы безумно. И вот с некоторых пор я начала задумываться о будущем, о том, что собираюсь с этим человеком прожить всю жизнь и надо бы уже что-то планировать... Обговорив это с ним, поняла, что в принципе, наши взгляды схожи. Пока не встало одно НО. Его родители.

Т.к. он уже довольно давно с ними не живет (переехал от них еще до знакомства со мной), я не думала, что столкнусь с такой проблемой, как постоянная эксплуатация... У них в семье два автомобиля - у отца (служебный, но в постоянном доступе) и младшего сына, который в отличие от нас еще не отделился и как бы еще полноправный член их семьи. Но каждый раз они просят именно моего парня им помочь. Причем чаще всего в этом нет даже необходимости (самый частый случай: отвези нас на дачу, нам хочется выпить/не хочется самим ехать за рулем/на твоего брата не понадеешься).

В первые разы я терпела, думала, это просто стечение обстоятельств. Теперь (прошел год) я поняла, что они в принципе такие. От того, что мой парень от них съехал, ровным счетом ничего не изменилось, они как ездили на нем, так и ездят. Им все равно, что у него серьезные отношения, что у него могут быть свои планы.

Я мозгами понимаю, что не могу говорить ему плохо о его родителях, сначала пыталась мягко намекать. Он все понимает, но ничего не меняется. Потом у меня начались истерики, потому что доходило до смешного (отвези нас в деревню за 400 км, а то нам лень самим).

А то, что в этот день у нас был спланирован вечер - всем по боку.

Вот так продолжается и по сей день. Вместе мы в общем счете больше двух лет. Из-за таких вот историй не можем ни себе денег отложить на жилье, ни пожениться, ничего. (т.к. постоянно часть денег уходит на родителей).

Может быть, если бы моя мама была ткой же, я бы молчала, но она ни слова нам не скажет, боится нас потревожить и только звонит частенько, чтобы узнать ,как дела и все ли хорошо у нас, спрашивает даже, не нужны ли нам деньги, может чем помочь, если соберетесь купить квартиру...

Все , что говорит мой любимый - как я им откажу, родителям надо помогать. На мой вопрос Ты до старости будешь ВОТ ТАК помогать, не устроив свою жизнь? - он молчит и видно, что самого это все мучает...Я же не говорю, что надо забыть о родителях, я тоже когда нужно, помогу маме.

Но в его случае это не помощь. Это эксплуатация..

Мне стало тяжело с ним жить. Люблю безумно, и он меня. Но как представлю, что из-за родителей может развалиться то, что имеем сейчас - плакать хочется.

Помогите, уважаемые психологи.

Здравствуйте, Лиза.

Лиза

Люблю безумно, и он меня.

Однако в вашей любви есть разница. Вы любите сначала его, а потом своих родителей, а он сначала своих родителей, а потом вас. И так будет до тех пор, пока молодой человек не созреет, чтобы внутренне отделиться от своих родителей. Проблема не в том, что они все время обращаются за услугами, а в том, что он каждый раз откликается. В его внутреннем мире порядок такой: сначала они, а потом вы. Это вопрос развития личности. Так как сам молодой человек ситуацию не меняет, значит, она его устраивает. Вас не устраивает, поэтому вы пишете. В тот момент, когда он обратится к психологу: "что делать, не могу отказать родителям, хотя это угрожает моит отношениям с любимой девушкой"  - появится шанс на то, что его поведение изменится. Но пока проблема есть у вас, а не у него. У кого проблема, тот и предпринимает шаги для изменения ситуации. Ваша проблема, похоже, в том, что вы пока ничего не делаете, чтобы изменить ситуацию, хотя

Лиза

Мне стало тяжело с ним жить

Вы два года в отношениях, в которых вы все время на втором плане. Интересно, что заставило вас найти подходящее объяснение, чтобы бездействовать, когда вы столкнулись несколько раз с тем, что ваши желания учитываются по остаточному принципу.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Летучий Игорь Анатольевич

Лиза, здравствуйте. Ваш любимый должен понять, что это есть для Ваших отношений проблема и писать сам вопрос, как решить эту проблему и научиться говорить нет. Можете так ему и пересказать мой ответ. Вы не противоставляйте себя и родителям, но парень должен понять, что надо любить родителей, но не всегда поступать так. как ему скажут.... Его в глубине души, все устраивает. Его родители, где он у них в почете и лучший сын и Вы, с которой он живет и получает удовольствие... От всей души, желаю Вам - УДАЧИ, ЛЮБВИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант