Все делаю четное число раз и в определенном порядке

Анна 11.04.2016

Здравствуйте. Мне 21 год, студентка, не замужем, детей нет. Я все делаю четное количество раз (выпиваю четное количество глотков, съедаю четное количество конфет и тд, на кнопки могу нажимаю четное количество раз) и мне кажется, если я не сделаю все четно, то в моей жизни случится что-то страшное и мне обязательно станет плохо (меня часто мучает тошнота и боли в желудке). Так же у меня всегда все в одном и том же порядке, например подушки на кровати я всегда выставляю по одному и тому же принципу, вещи на полках расставляю всегда в одном и том же порядке, стараюсь больше никогда не одевать вещи в которых мне стало плохо. потому что, мне кажется, если я одену их, мне снова станет плохо. Вся моя жизнь на протяжение нескольких лет состоит из определенных процессов в определенной последовательности (с утра сначала чистка зубов, и только потом я заправляю постель, но не в коем случае не наоборот) я боюсь нарушать эту систематичность. Это проблема мешает мне жить, я постоянно думаю не нарушила ли я свой порядок, постоянный страх перед те, что мне станет плохо. За это время я очень сильно похудела, стала очень плохо себя чувствовать, слабость, не могу выполнять работу в полной мере, поставили диагноз гастрит, к сожалению лечение не дало ни каких результатов, мое состояние не улучшилось.

Здравствуйте Анна.Навязчивые действия относятся к обсессивно-компульсивному расстройству.Повторяющимися   мыслями   и действиями человек  пытается  структурировать свою жизнь и  таким образом справиться с тревогои  и внутренним напряжением. Создается  ложное  убеждение, что за счет  структуры человек может проконтролировать  свою  жизнь... На самом деле   гиперконтроль лишь  усиливает  расстройство.  Уходит много энергии  на поддержание  своего  стабильного  состояния за  счет навязчивых действий, а на  саму  жизнь  сил  не хватает... Анна, для  того что  бы  вам  помочь, важно более подробно  исследовать   ваше эмоциональное  состояние и  напряжение которое  возникает вследствие этого и  приводит к  деструктивным действиям. А  затем искать   ваши  истинные  потребности  которые за   этим стоят... Этот процесс происходит  на сессиях с  психологом  и  позволяет осознавать  как человек в  них  вовлекается и тогда  есть  возможность менять свое поведение на более  приемлемое...Будете  готовы  к  такои  работе , пожалуйста обращайтесь, буду  рада  вам  помочь.

С  уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анна! Причины такому вашему поведению могут быть разными. Может быть это синдром навязчивых состояний. Может это ритаульчики. Статья на моем сайте есть на эту тему. Правда там ритуалы больще с уклоном в сексуальную тематику. Но принцип тот же. И чем дальше тем обычно таких риуталов становится. Вы наверное это заметили, и клинит вас все больше на этой теме. Ведь скажи кому  навериняка не поверит и вы все больше закрываетесь в себе, и отделяетесь от людей углубляясь в свою проблемность. Было что-то в вашем прошлом. что сформировало эту проблему. Поэтому тут надо идти в ваше прошлое найти и стереть те негативные события, что сформировали такое проблемное поведение. При помощи техник НЛП -это будет  гораздо быстрее и продуктивнее вероятно. Обращайтесь - помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж