Неразделенная любовь

Мария 25.05.2011

Здравствйте, меня зовут Мария, мне 22. Прошу у вас совета, как быть. Я очень стеснительный и замкнутый человек. В детстве общалась в основном с братом и двоюродной сестрой, других друзей не было. Мои родители не живут вместе почти 20 лет, но не в разводе. Раньше отец пытался вернуться к маме, но она всегда его отталкивала, хотя и переживала после. Я поддерживаю с отцом отношения (против маминой воли), но я никогда не звала его «папой», и все наши разговоры чаще всего оканчиваются моими слезами – он постоянно критикует меня за все, даже за внешность.

Всю жизнь я училась. Окончила школу с золотом, институт с красным дипломом. О парнях я никогда и не думала. 6 лет назад моя двоюродная сестра познакомила меня с мужчиной (пусть зовут его C.), старше меня на 10 лет. Я ему понравилась, он стал уделять мне внимание. Сначала я очень стеснялась, но он сумел меня разговорить, войти в доверие. Я влюбилась в него, первый раз в жизни, мы стали встречаться. Довольно скоро С. стал склонять меня к сексу, но я сопротивлялась: было и страшно, и противоречило моей вере. Но через 1, 5 года ему удалось добиться того, что он хотел. Правда уже путем угроз, что он иначе бросит меня, что я его совсем не люблю и проч. В какой-то момент (еще до секса) он сказал, что у него есть любовница: женщине 50 лет, у нее есть муж и она не может быть с ним всегда. Но он сказал, что хочет иметь нормальную семью, ему нужно время, и он ее бросит.

После того, как я ему отдалась, наши отношения стали портиться все быстрее. Уже через недели две он сказал, что я не подхожу ему в постели, из меня плохая любовница, и он уходит. Я уговорила его тогда остаться, обещала исправиться, научиться. Но дальше все было хуже и хуже: он начал издеваться надо мной, постоянно унижал, оскорблял, смеялся над внешностью, находил любой повод. Постоянно кричал на меня, что я не такая как его любовница (но я и не хотела быть как она), мог ударить меня во время секса, скинуть на пол и т.д. Моя жизнь стала кошмаром, но я не могла уйти от него. У меня не было никого, кроме С. Я прощала ему все. Надеялась, что рожу ребенка и тогда смогу уйти. Было очень страшно остаться одной, я надеялась, что ребенок меня спасет от одиночества. Так продолжалось еще 1, 5 года. Я НЕ забеременела. Потом его любовница узнала обо мне и запретила ему быть со мной. Вместе они звонили и глумились надо мной еще несколько месяцев. С. говорил, что хуже меня никого не было в его жизни и т.д. Она мне рассказывала, как им хорошо вместе, что они делают во всех подробностях, пересылала мне его смски, смеялась, что я такая неудачница.

Полтора года я была одна. И он вернулся. Обещал теперь навсегда остаться со мной. Я поверила С., как делала это всегда. Простила все, что было. Он пытался относиться ко мне нормально, не обижать. Но через два месяца он помирился со своей любовницей, с которой поругался перед этим. И снова ушел. У меня уже не было сил даже плакать. Недавно он позвонил и обещал мне вернуться и жениться на мне, если я достану ему квартиру, в которой мы будем жить. С. прекрасно знает, что это нереально для меня, так как у меня даже нет работы. Со стороны он, наверное, выглядит жутким извергом, но мне жаль его. Он очень мучается от того, что не может найти себе место в жизни и мучает меня как свой запасной вариант. Я очень его люблю.

Я надеюсь, что он все-таки когда-нибудь вернется ко мне без всяких квартир и будет меня любить. Я не знаю, что мне делать. Забыть его я не могу. Относиться плохо тоже. Я жду, но не знаю даже чего. Что он изменится – вряд ли. Я хотела бы, чтоб он оценил меня, мою любовь. Но, наверное, это невозможно. А, может, и действительно нечего ему ценить. Ему нужно было то, чего я не дала.

Других людей я боюсь, я не контактна, насиловать себя и встречаться с кем-то я пробовала, но заканчивалось это жуткими истериками, я убегала со свиданий и рыдала дома, что предаю С. И еще я очень боюсь интимных отношений, секс воспринимается мною однозначно как пытка и унижение. Я не знаю. как быть. Я не могу уйти и не должна остаться. Но как.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Мария! Непонятно, почему Вы что-то спрашиваете, когда Вам все уже ясно и распланировано. Вы будете ждать своего мучителя в надежде, что он когда-нибудь Вас поймет и полюбит. Встречаться с другими молодыми людьми для Вас "пытка" и "изнасилование" самой себя. Кто-то или что-то Вам говорит, что это неправильно, но Вы всей душой цепляетесь за свою модель жизни. Вы не хотите его забывать, потому что Вам его жаль, Вам он этим дорог. Думать о нем самом плохо не обязательно, но думать, что с Вами он поступил хорошо по меньшей мере странно. Вероятно, Вы все-таки полагаете, что заслуживали всего этого... Ведь у Вас нет того, что ему нужно. Вот только что ему нужно, это вопрос. Потому что, если бы ему нужен был секс, он нашел бы для этого подходящую девушку или женщину, а он нашел женщину намного старше себя и девушку, которой противны сексуальные отношения. Ну, а Вы нашли себе тирана...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте по порядку:

он постоянно критикует меня за все, даже за внешность.т.е. образ отца и образ мужчины сформировался весьма тревожным и опасным - так как отец - это первый образ мужчины и соответсвтенно от мужчины в своей жизни Вы и ожидаете такого же отношения к себе - в принципе это Вы и получили!

Всю жизнь я училась. Окончила школу с золотом, институт с красным дипломом.

и что Вам это дало? что за сублимация в учебе?

а что дальше? кем работаете?

C.), старше меня на 10 лет.

вот и выплывают отношения с отцом - он старше Вас, Вы проецируете на него отношения с отцом.

а как складывались отношения со свестниками - боялись их?

вопрос непринятия себя, отвержение, неуважение к самой себе!!!

Довольно скоро С. стал склонять меня к сексу, но я сопротивлялась: было и страшно, и противоречило моей вере. Но через 1, 5 года ему удалось добиться того, что он хотел. Правда уже путем угроз, что он иначе бросит меня, что я его совсем не люблю и проч.

постойте - возможно он и хотел и Вы воспринимали это как склонение к сексу - НО - этот шаг был Ваш и ответственность лежит на Вас!!! если бы Вы НЕ хотели , то НЕ пошли бы!!! учитесь видеть в ситуации и свой вклад! ведь он относится к Вам так - как Вы это позволяете!!! так как Вы сами относитесь к самой себе!!!

и уже тогда Вы показали ему, что принимаете такое отношение к себе с его стороны!!!

После того, как я ему отдалась, наши отношения стали портиться все быстрее. Уже через недели две он сказал, что я не подхожу ему в постели, из меня плохая любовница, и он уходит. Я уговорила его тогда остаться, обещала исправиться, научиться.

и в тот раз Вы опять показали ему - что это Вы НЕ можете без него!!! что готовы унизиться и все терпеть, лишь бы он был рядом - да, он был рядом , но что в итоге получили Вы??? любовь? отпустило чувство одиночества - а разве с ним Вы НЕ одна????

Вы боитесь остаться с самой собой!!!

он начал издеваться надо мной, постоянно унижал, оскорблял, смеялся над внешностью, находил любой повод. Постоянно кричал на меня, что я не такая как его любовница (но я и не хотела быть как она), мог ударить меня во время секса, скинуть на пол и т.д.

вот и пошло дальше - Вы показали, что готовы унизиться перед ним, что с Вами так можно поступать, а он уже пошел дальше - НО Вы все это позволяли ему с собой делать!!! вот и Ваш вклад в это!!!

У меня не было никого, кроме С. Я прощала ему все. Надеялась, что рожу ребенка и тогда смогу уйти.

а ребёнок как спасательный круг - т.е. главное НЕ быть одной!! вот и ответ - Вы цепляетесь за него НЕ потому что любите, а потому что боитесь остаться с собой наедине и готовы пойти на унижения, оскорбления - а что это Вам дает??? иллюзия что с Вами кто-то есть - а посмотрите в реальности - что у Вас есть? и что ждет???

Потом его любовница узнала обо мне и запретила ему быть со мной. Вместе они звонили и глумились надо мной еще несколько месяцев. С. говорил, что хуже меня никого не было в его жизни и т.д. Она мне рассказывала, как им хорошо вместе, что они делают во всех подробностях, пересылала мне его смски, смеялась, что я такая неудачница.Вы позволяли о себя вытирать ноги, а они этим пользовались - им приятно было над Вами издеваться - чувствовать свою силу и власть!

И он вернулся. Обещал теперь навсегда остаться со мной. Я поверила С., как делала это всегда. Простила все, что было. Он пытался относиться ко мне нормально, не обижать. Но через два месяца он помирился со своей любовницей, с которой поругался перед этим. И снова ушел. У меня уже не было сил даже плакать. Недавно он позвонил и обещал мне вернуться и жениться на мне, если я достану ему квартиру, в которой мы будем жить.

а он уже знает, что Вы примите его - вот и проверяет каждый раз почву - ОН - незрелый, неготовы нести ответственность, который принимает только свои чувства и только они его и интересуют - НО - никак НЕ Ваши, а Вы для него лишь объект, который все сделает для него, НО НЕ для себя и поэтому с Вами удобно! ну что разве Вы НЕ одна???

а вот и нет - у нас никого нет!! кроме - СЕБЯ!!!!!

у меня даже нет работы. Со стороны он, наверное, выглядит жутким извергом, но мне жаль его. Он очень мучается от того, что не может найти себе место в жизни и мучает меня как свой запасной вариант. Я очень его люблю. Я надеюсь, что он все-таки когда-нибудь вернется ко мне без всяких квартир и будет меня любить.

почему Вы берете ответственность за его жизнь на себя? Вам его жаль - а что он сам НЕ отвечает за свою жизнь? Вы НЕ можете построить свою, а принимаетесь жалеть других - жалость весьма неконструктивное чувство - оно позволяет дальше взращивать незрелость и снимать ответственность с человека за свою жизнь! - НО - это его жизнь, а у Вас своя!!!

 Я хотела бы, чтоб он оценил меня, мою любовь.

он НЕ может это дать, а Вы этого ждете - Вы построили себе его идеальный образ, НО - за ним стоит реальный человек, и Вы наделили его теми качествами, которых у него нет и цепляетесь за них! все в попытке убежать от самой себя!!!

Других людей я боюсь, я не контактна, насиловать себя и встречаться с кем-то я пробовала, но заканчивалось это жуткими истериками, я убегала со свиданий и рыдала дома, что предаю С. И еще я очень боюсь интимных отношений, секс воспринимается мною однозначно как пытка и унижение.

вот и ответ - проблема в том, что просто есть барьеры в коммуникации, Но Вы предпочитаете НЕ решать проблему, а убегать от неё, хватаясь за него - а выход ли это? скорее признание и замыкание порочного круга...а что дальше????

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Вам кажется, что "со стороны он, наверное, выглядит жутким извергом"? Нет. Не кажется. Он абсолютно адекватно себя ведет, так как он хочет, как Вы позволяете с собой обращаться. Вы - женщина, которая "насиловать себя  пробовала", так это Вы изверг по отношению к себе?!! И если Вы пишете, что "я очень боюсь интимных отношений, секс воспринимается мною однозначно как пытка и унижение", а Вы много лет живете в таком состоянии (пыток, унижений, страха), то, повтороно задам вопрос - кто "жуткий изверг"? Вы сама по отношению к себе.

Важно проработать детские страхи, про секс, про отношения с отцом, про "женское и мужское"... Найдите возможность проконсультироваться с психологом очно, это действительно важно для молодой женщины. Уже чувствуете, что не справляетесь сами - идите за помощью. Удачи Вам!