Что я делаю неправильно в отношениях сын - муж?

Анастасия Воскресенская 10.04.2016

Здравствуйте, Галихан Абдешевич. Я совершенно случайно наткнулась на Ваш комментарий об отношениях между отчимом и пасынком. Думаю, что на 99 процент разделяю Вашу точку зрения. Нужно доверять мужу в вопросе воспитания сына. У меня ситуация весьма похожа: сыну 8 лет, с 3-х лет мы живем с Фёдором (моим мужем). По началу было совсем непросто. Всем. Сейчас полегче. Но, все равно муж очень требовательно относится к сыну, кричит на него, сверх- контролирует (один раз я насчитала 8 замечаний за 2 минуты). Муж занимается ребенком, в курсе всех его дел, ходит с ним в парки, в музеи, старается заинтересовать чем-то. Это прекрасно. Но сам по себе он человек очень вспыльчивый и эмоциональный и сыну приходится зачастую несладко. Я очень боюсь, что в один прекрасный момент сын просто отвернется от нас, уйдет из дома, не дай Бог, или просто станет трудным подростком... Пару раз он мне говорил, что "ненавидит" мужа... С мужем у нас конфликты возникают только из-за этого недопонимания. Я не могу всегда оставаться в стороне, когда чувствую, что муж относится к сыну грубо и незаслуженно несправедливо. Хотя и стараюсь не лезть. Родители мои тоже очень переживают по этому поводу. Еще дело усугубляется "воскресным" родным папой-праздником. Он хороший человек, но участия в сыне принимает очень мало. Кино-компьютер-мороженое. Я не знаю какие слова подобрать, чтобы объяснить мужу, что испытываю сильнейшую боль в связи с этой ситуацией. Может, он действительно думает, что я нахожусь по ту сторону баррикады и от этого становится в позицию нападения? Подскажите, пожалуйста, как мне себя правильно вести в этой ситуации.

Спасибо заранее.

С уважением, Анастасия Воскресенская. г. Москва.

Здравствуйте, Анастасия!
Спасибо за доверие и за письмо.

Боюсь, что многое и самое важное в общении между мужем и сыном, между Вами и мужем происходит на незаметном "уровне".

Это тон..., жесты..., мимика..., положение тел в пространстве и по отношению друг к другу.

Слова часто не несут самой важной информации  - другому.

Поэтому в консультации я стараюсь увидеть-услышать-почувствовать эти оттенки.

И уже потом что-то рекомендовать.

Если гадать:), то м.б. Ваше представление о воспитании не совпадает с представлениями мужа... И эти разногласия Вы "посылаете" в качестве текста при общении. (как в анекдоте - убери с лица свое несогласие:)).

М.б. решитесь на разовую консультацию по скайпу? Тогда я смогу точнее помогать Вам.

На сайте есть адрес моей почты - напишите мне и мы сможем договориться о встрече в эфире.

С оптимизмом,

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).