Как восстановить отношения между сыном и отчимом?

Сауле 25.05.2011

Мне 38 лет, моему сыну 19, год назад я вышла замуж, сначала все было хорошо, сын его принял у них были нормальные отношения, у моего мужа 2 сына которые тоже живут с нами, мальчики они хорошие за все время что мы вместе живем у меня с ними не было конфликтов и обид. у моего мужа очень вспылчивый и властный характер, но также быстро он отходит, мы живем в моей квартире так как он приезжий и здесь у него нет своего жилья, а так как он человек властный он изначально решил взять все в свои руки, решил что многое в хозяйстве и воспитании сына я делаю не так, говорит что я разбаловала сына что он у меня ленивый конечно может минусы в воспитании есть, но у меня сын учиться на гранте и учиться на 4 и 5, получает стипендию, занимаеться спортом, вредных привычек нет. На этой почве у нас стали возникать скандалы, пару раз он поднимал на меня руки, первые несколько раз я скрывала от детей, но потом когда под глазом сын увидил у меня синяк он сильно изменил отношение к отчиму, муж тоже очень изменился он понял что я без него проживу спокойно, у меня хорошие отношения с его детьми и родствениками которые стоят на моей стороне и постояно его ругают он то теперь все понял изменил отношение ко мне стал внимательным и добрым во всем мне помогает, но мой сын не может его простить и постояно у меня с сыном разговоры на эту тему он просит что бы я разошлась, но я не могу во первых я сейчас беременна, а во вторых я понимаю что это мой человек другого мне не нужно и я не хочу опять воспитывать ребенка одна, я хочу чтобы у меня была семья, но сын постояно против.что делать как востановить отношения между ними, я устала уже от этих напряженых отношений между ними, помогите пожалуйста советом.

Овсяник Людмила Михайловна

Сауле,  Ваши отношения с Вашим мужем взрослого сына НЕ КАСАЮТСЯ, Он не имеет никих прав влезать в Вашу личную жизнь. Научитесь отстаивать свои личные границы.  А сыну скажите , что когда он заведет свою семью - Вы тоже вмешиваться без его просьб не будете. Муж изменился в своем поведении и сейчас он Вас устраивает - об этом так же скажите сыну. Сын остает Вашим любимым старшим сыном , но свою жизнь Вы устраиваете сами.

Сауле, здравствуйте! Понимаю, что ситуация не простая и в ней более всего сложно сейчас Вашему сыну. По той причине, что женщине дано прощать мужчину, т.к. есть чувства к нему, а вот мужчине простить другого мужчину за то, что он обидел его мать гораздо труднее...Только Ваше терпение и умение держать  баланс в Вашем мужском социуме приведут Вас постепенно к спокойствию. Постарайтесь сыну объяснить, что в будущем он тоже будет строить свои семейные отношения и далеко ни всегда они могут быть простыми. Скажите, что Вы принимаете решение в пользу брака, потому что как женщина имеете право любить, прощать и даже допускать ошибки. А также объясните сыну, что в Вашем настоящем положении Вам необходима его понимание и поддержка. Если сложно - обратитесь за очной консультацией вместе с сыном.