Нужна помощь с мамой

Алёна 06.04.2016

Здравствуйте, Меня зовут Алёна мне 15 лет. Не скажу что по учёбе все супер... 6 троек, знаю что плохо но я пытаюсь исправлять, особенно алгебра и геометрия не даются мне. Раньше ходила на водное поло(как раз в спорт классе учусь) и долго не могла сказать маме что не хочу туда ходить, она ввслушала меня,и согласилась. правда долго ругалась материлась...

И я пошла на вокал, так как это моя мечта с детства. Я ходила и тут не было занятий где то 2 месяца(учитель уезжала) и я говорю ей: я пошла на вокал. Она: тебе это мешает учится, нет я сказала все!

Понимаете я очень люблю свою маму,да она матерится бывает, но все мы не без изъянов,+ она устаёт на работе, я все это хорошо понимаю, я уже как вторую неделю хочу ей сказать что хочу ходить и что должна! ( у меня концерт 26 апреля и в конце мая отчётный концерт)

Я очень хочу ходить петь. Я вообще человек больше наклонный к творчеству рисую хорошо стихи сочиняют, сейчас над рассказом работаю. Сама учу Корейский язык. Завтра на вокал, и до завтра мне нужно дать ей понять что я буду ходить! Помогите мне пажалуйста!

Летучий Игорь Анатольевич

Алена, здравствуйте. Поговорите с матерью, как взрослая, спокойно донесите ей свою точку зрения, если мать не поверит, то скажите ей, что Вы будете ходить, так как Вам это нравится и Вы серьезно этим будете заниматься. Все равно мама узнает, так лучше ей об этом сказать самой. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Алёна

и до завтра мне нужно дать ей понять что я буду ходить!

Алена, для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания с ним существует формат «Я – сообщения».

Попробуйте поговорить с мамой в таком формате.

Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до нее желаемое.

О том, как это делать, читайте здесь -Как ПРАВИЛЬНО разгов...

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте Алена!

Хочу порадоваться за Вас, что Вы нашли и время, и возможности для занятий любимым делом. Только во взрослой жизни не всегда получается делать то, что нравится и хочется.  Поскольку есть такие понятия, как обязанности и ответственность. Если  Вы хотите показать  маме, что  занятия вокалом – это не сиюминутное желание, а  Ваш жизнеутверждающий выбор, то придется пойти с ней на какие-то компромиссы. Например, возьмите на себя обязательства по учебе, которые точно сможете выполнить и выполняйте их. Тем самым будете радовать маму и себе докажете, что многое Вам по силам.  В любом случае, не уменьшайте значимость  школьного образования. Оно закладывает  серьезный фундамент для кругозора в общении с людьми.

Готовьтесь к разговору с мамой. И не забудьте пригласить ее на Ваш отчетный концерт. Родителям очень важно видеть  успехи  своих детей и гордиться ими.

Удачи! С уважением, психолог, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге