В чём проблема стервы?

Ардак 05.04.2016

Здравствуйте, меня зовут Айнура, мне 26 лет. До этих пор у меня часто складывались дружественные отношения со стервозными девушками. Я не знала, что они стервы, но они всегда являлись для меня загадкой. Являлось загадкой то, что мужчины всегда готовы ради них на стенку полезть, а они могут спокойно их бросить, причина разрыва отношений: "не нравится". Ладно бы просто погуляли и разошлись, кто куда, так ведь мужчины дарили им дорогие подарки, помогали в чём то, носили на руках и даже плакали при расставании, умоляя не бросать их. С мужчинами стало всё понятно, стервы выбирают чаще всего слабых мужчин и манипулируют ими, видят в них только источник материальных благ. С подругами они ведут себя так же (знаю по собственному опыту). Скрывают истинные мотивы, стараются путём манипулирования заставить сделать то, что нужно им самим, часто стараются вызвать чувство вины, хотя это не так, и подруги ни в чём не виноваты. Виноваты подруги только в одном - у них занижена самооценка, они не уверены в себе, зажаты, закомплексованы,стараются угождать, чтобы понравиться окружающим и поэтому становятся жертвами стерв. Это понятно. Но во всех статьях интернета говорится, что стерва - это сильная и уверенная в себе женщина, знающая чего хочет, ну и тому подобное. А если она сильная, почему она окружает себя только слабыми людьми? Если она уверенная в себе, то почему всегда старается утвердиться за счёт таких подруг? Старается выставить подругу в невыгодном свете, чтобы другие подумали: "какая она хорошая/умная/воспитанная и т.д., не то, что её подруга". Стерва специально подстраивает такие ситуации, чтобы выглядеть лучше подруги. К примеру, простая ситуация, мы жили на квартире, и хозяйка квартиры, как мы заметили, относилась лучше к девушкам из соседней комнаты, а нам делала замечания, хотя те девушки не отличались особой аккуратностью или чистоплотностью. Такие же девушки. Когда они заходили на кухню, хозяйка даже спрашивала их, будут ли они пить чай. Девушки вели себя немного высокомерно, как мне показалось, и я предложила подруге, а давай мы тоже так будем вести себя (то есть не особо разговаривать с хозяйкой, заниматься своими делами, и конечно же не давать поводов для замечаний). Подруга согласилась, а вечером, когда мы пришли домой, оказалось, у хозяйки день рождения. Девушки из соседней комнаты сидят у себя, я молча прошла в комнату, так как поняла, чем хуже относишься к таким людям, тем меньше они проявляют своё высокомерие, а подружка вытащила коробку шоколада из сумки, поздравила хозяйку и потом только зашла в комнату. И таких ситуаций было несколько. Сейчас я с ней не общаюсь, ничего не объяснив, я исчезла из её жизни, потому что на сколько я её знаю, она стремится одержать верх в конфликте, сразу же отомстить, унизить, уколоть словами за больное место. Хорошо бы, если она и добрые дела так возвращала, но добрые дела, по её мнению,это само собой разумеющееся явление, не заслуживающее внимания, потому что ей обязаны. Такой вывод я сделала из нашего разговора о подарке на день рождения её парня. Когда я спросила, что она ему подарит, она ответила, что не хочет тратиться на него, потому что деньги "не легко достаются", и глупо их растрачивать так. А на то, что парень дарит ей букеты роз на свиданиях, водит в ресторан, в кино,даёт деньги, когда ей нужно, покупает ей одежду, так это "он обязан", потому что "она выходит на свидание с ним, тратит на него своё время". Так где же её уверенность в себе? Что то я не увидела ничего, кроме раздутого высокомерия, меркантильности и желания утвердиться за чужой счёт, подыскивая себе подруг с недостатками в фигуре, во внешности. Объясните, пожалуйста, кто такая стерва и в чём её проблема?

Ардак, здравствуйте!

В понятие "стерва", в большей части, Вы вкладываете потребительское отношение девушек к окружающим (подругам, мужчинам). Да, такой тип женщин бывает. И мужчин они выбирают не слабых, а тех, которые могут удовлетворять их требования. ( А слабыми эти мужчины могут быть, лишь, в своих чувствах. В жизни - это состоявшиеся и сильные личности).

Что касается подруг, то принцип их предпочтения, заключается в том, что общение строится с теми, с кем удобно и выгодно.

Как Вы понимаете, речь идет не о стервах.

Что касается интересующего Вас понятия "стерва", то это могут быть достаточно сильные, успешные женщины, но в их поведении прослеживается доминирующая позиция, они "позволяют" себе язвить и говорить "колкости".

Проблемы первых (с потребительской позицией) заключаются в том, что они несамодостаточные и всегда находятся в зависимости от своей же собственной потребности в манипуляции и потребительстве. Это их слабость.

Стервы, которые с виду сильные, могут быть слабыми из-за внутренней уязвимости. Добившись успеха в профессии и карьере, у них может быть пуста ниша, связанная с личной жизнью. Поэтому и "язвят".

Будут вопросы - обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Летучий Игорь Анатольевич

Ардак, здравствуйте. Вы своими словами, правильно все описали, как ведут себя подобный тип девушек. Они сильные, только с слабыми... и готовы ради материальной выгоды на все... Считаю, что надо научиться распознавать подобное поведение и не вступать с ними в дружеские отношения, так как Вы сами знаете, к чему это может привести. Будьте сами собой, делайте то, что лично Вам хочется и не зацикливайтесь на других, БОГ, как говорится им судья, главное, что бы Вы не оказались в их поле зрения. От всей души, желаю Вам - Успехов ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте,Ардак.Вы умничка,что задумались над этим вопросом и ракрыли суть этой проблемы.Это действительно,тип очень недолюбленных в детстве девочек.Они стали взрослыми,но ранимыми,завистливыми,с очень низкой самооценкой,коварными и бросающими.Так как их то и дело бросали пренебрегающие и холодные матери.Но,благодаря тому,что они могут хорошо выражать свои желания(подобно,как мать выражала их ей),то они много просят и много добиваются.Их самоуверенность-это маска,которую видят окружающие.Но,без свидетелей они находятся в печали,неуверенности и тоске.И слабые подруги им нужны для оттенения контраста между ими,псевдосильными,и более слабыми,но настоящими.Зная,что слабые мечтают быть такими,как она,она использует слабых для роли подруг.А слабых мужчин-для вымогательства.Но,не для любви,а для получения ценностей.Так как для них ценности-символы любви,а не чувства символы любви.Такие женщины имеют много невротических страхов и отчаянно их скрывают.Вам важно научиться слушать себя и слышать себя.Жить в согласии с собой,а не с другими.И тогда Вы достигните собственной гармонии и станете очень гармоничной личностью,в то время,как та личность будет постепенно регрессировать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград