Как быть с мужчиной?

Ася 04.04.2016

Я сейчас еще на эмоциях. Хочу попросить разобраться в ситуации. Знакома с мужчиной 10 лет, из которых последние 3 года встречаемся. Хотя я думала встречаемся. Он знал о моих чувствах и один раз уже сказал, что ничего не получится, т.к. не хочет портить мне жизнь и у него есть другая женщина. Он был женат, уход от жены был тяжелый, потом он еще год пытался жить с другой женщиной, после того как он расстался с последней, месяца через 4 предложила сходить в кино. С того дня все и пошло. Отношения были с серединку на половинку. Полгода у нас было только общение, потом было все. Через какое-то время у меня возникло подозрение, что он встречался и с другими женщинами, как говорится на один раз. Я с ним разговаривала и говорила о подозрениях, он все отрицал, говорил, что сейчас ни с кем не встречается и живет один.Я знала, что встречи были, т.к. он забыл закрыть почту и знаю, что плохо поступила, но глянула. Так скажем, было. Но проглотила, т.к. за все время это было несколько раз и в тот момент когда у нас было напряжение. Недели две назад узнала, что прилетает к нам в город та с кем он переспал, когда мы встречались. В тот день когда у нее был рейс, я не удержалась и надавила на него, но и тогда он промолчал. На следующий день мы с ним серьезно поговорили об отношениях Он сказал, что он благодарен мне, то что отчет, что мы пара веду только я. И я у него спросила были у него отношения с другими за то время когда мы встречались, он сказал «да». Через неделю я вывела его на разговор снова уже без эмоций (почти). Мы поговорили он сказал, что он не считает нас парой, что наши встречи были нужны мне, поэтому он их мне давал. Что обязательств нет. Жить не с кем не хочет. Если жить в месте, то и измен не будет. Он не знает захочет ли со мной жить или нет. было еще сказано неприятных для меня вещей. Я сказала ему о своих чувствах, что я на данный момент чувствую. Он сказал чтобы я на него не давила, т.к. он скоро или уже жалеет об наших отношения, точно не помню как он сказал. Себя виноватым не считает. Спросила его нужна ли ему, на что он сказал «ответ очевиден. ты мне нужна. это не признание в чувствах. это понимание, близость и благодарность». У меня сейчас такое состояние, что не могу понять, что меня убивает, то что он возможно изменил еще раз или то, что он не считал нас парой и делал мне одолжение, спал — из-за одолжения… Ведь изменой не является, если он не считал отношениями таковыми. Хотя я несколько раз спрашивала, какие у нас отношения и кем я ля него являюсь, но все время уходил от ответа. После разговора, он меня обнял и я позволила, но сказала, что мне очень хочется его ударить. Мы с ним общаемся почти каждый день, работаем вместе. И сейчас видно, что его раздражает, то что я дистанцируюсь от него и что я напряжена.

Желание есть посыпать пеплом ту девушку, написать ей или ее мужу. Но сдерживаю себя, не хочу себя унижать, да и ее мужа жалко, сказать значит разрушить семью. А с мужчиной, желать зла ему не хочу, да и простить хочется, но пока не получается. Поступить как и он, переспать с кем-то, но после этого я сама себя возненавижу. Я его люблю и всегда желала добра и счастья, даже когда он меня отверг сначала.

Летучий Игорь Анатольевич

Ася, здравствуйте. Вы смотрите в корень проблемы... Вы изначально пытались навязываться и действовать по принципу, что бы Вас полюбили насильно... Насильно мил не будешь... В формировании отношений участвуют ОБА партнера и не все от Вас зависит. Вспомните песню из кинофильма "Большая перемена" - "Мы выбираем - нас выбирают"..., это как раз для Вас актуально а данный момент. Мужчина не чувствует себя виноватым, так как с его позиции "он прав" и он Вам ничего не должен..., говорит лишь о уважении к Вам, но это не любовь... Если Вы ему измените, как Вы думаете лучше сделаете себе? Я думаю мужчина вряд ли расстроиться, а вот Вы можете должно отходить от того, что сделали, якобы кому то "на зло"... Сейчас не навязывайтесь мужчине, не начинайте никаких разговоров. Если Вы ему действительно не безразличны, то он сам начнет проявлять инициативу, но тогда надо выстраивать отношения на другой основе, где все будет решаться с помощью реального обоюдного компромисса, а не Вы будете "готовы ради него на все", а он Вас будет просто "уважать" и делать то, что ему хочется. Пока займите выжидательную позицию, если через месяц ничего не изменится, то надо отпускать его из своего сердца и начинать жить бе него и поверьте, если относиться к прошлому, как к опыту, не повторять прошлых ошибок, то можно жить счастливо. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Ася

это не признание в чувствах. это понимание, близость и благодарность»

Ася, существует вероятность того, что он сам не разобрался в своих чувствах, ведь любовь - это симпатия, уважение и сексуальное влечение, что похоже он к Вам и испытывает.

Поэтому и реагирует на

Ася

то что я дистанцируюсь от него и что я напряжена...

Из Вашего письма чувствуется, что пока еще Вы хотите быть с ним.

Если это так, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

А расставаться надо тогда, когда Вы придете к выводу, что уже полностью исчерпали свои 50 процентов.

Пока же Вы можете постараться

Ася

простить

Об этом читайте здесь -Как простить и отпустить...

И ничего не предпринимать, так как такое решение даст Вам возможность прислушаться к себе, к своим чувствам и желаниям и определиться, чего же Вы хотите на самом деле.

О том, как это сделать, читайте здесь: «Как определить истинные желания» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/istinnye-zhelaniya

Ведь прежде, чем принимать решение (-Как сделать выбор?...), Вам надо увеличить ресурсы и уверенность в себе, для того чтобы у Вас были силы для действий.

Помочь Вам может в этом "Ресурсная терапия". Об этом читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/resursnaya-terapiya

И развитие уверенного поведения. Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон