После родов я как в клетке

Мария 24.05.2011

Пол года назад я родила.Муж мне помогал как мог..первый месяц(у меня было кесарево), его родители тоже помогали.Но в первое время эта помощь и не особо нужна была-ребенок спокойный был..она только кушала и спала,мне было и без них не сложно(когда они все были на работах.А сейчас дочке полгода-она не спит вредничает, не знает, что сама хочет.И дома вссе начали наседать, что я ничего кроме ребенка не успеваю, что я и не особо то и тружусь...они все устают в сто раз больше.Хотя когда была ситуация , что мне понадобилось уехать, а ребенок был на свикрови..по моему приезду она рухнула трупом и сказала что она безконечно устала, ничего сделать не могла и все в этом духе.Хочется тогда понять почему я если не успеваю-я бездельница, а они -это в порядке вещей.

Но помимо этого и муж и свекр мне постоянно прямо говорят что я стала толстая, у меня прыщи и вообще я какая то совсем не то стала...А это и правда и нет одновременно.Мне 21 год я всегда весила 55 кг при росте 158 кг...сейчас я вешу 60кг....я думаю что многие еще бы хотели так мало набрать....

Я уже 2 месяца ничего не ем вообще(и ни на грам не похудела)...раз в день питаюсь....у меня уже все болит..но я есть просто из за ребенка не успеваю...я даже по пол дня в туалет не успеваю сходить...не то что поесть...я понимаю, что надо правельно питаться а ни не есть..и нужно заниматься спортом..но я так устаю, что когда есть 15 минут тишины я просто хочу полежать...все домашние мне говорят что это отмазки...и от этого мне еще обиднее.А я даже этот вопрос садилась написать 4 раза..и все отвлекалась.

Но основная проблема. которая дополняет весь этот идиотизм-я сижу постоянно дома...в первые месяцы еще выбиралась (и то это было по работе или учебе..справки документы и все такое..и то бегом...хотя ребенка я грудью не кормила(особенность моего организма, не имеющая к моему состоянию никакого отношения).и сейчас я уже три месяца сижу дома и только на участке илди за забором гуляю с ребенком..Живу я в частном секторе подмосковья...все считают что это так здооорово иметь московскую прописку а жить на природе в хорошем доме...а я тут уже с ума скоро сойду....никого нет...в магазин ни сходишь...никакого разнообразия ...А даже чтоб доехать до города..нужно на такси ехать...пусть и 5 минут...но это деньги...каковых у нас не очень много...у всех родственников(у нас общий бюджет-я, муж, свекр, свекровь...все занимаются одним делом...)...я не виню никого из них...они работают....и действительно устают...но я же понимаю что они трудятся и устают..и им нужен отдых...а они все считают что я мягко говоря не перепахиваюсь...и то что мои проблемы это ярунда, а они то вот по настоящиму устают...а моя усталость это просто смешно....практически цитата мужа.Мне уже ни секса не надо ни общения...я тупо хочу уехать утром в какой нибудь торговый центр а приехать вечером...хоть раз в месяц...но это не реально.Муж с 10 до 20 работает..приезжает в 21 час(я знаю что он действительно работает не изменяет...с ним работает его отец)..но мне не легче от всего этого я хоть и понимаю что все это происходит не потому что всем плевать , а и вправду они все заняты....но у них всех(кроме мужа)гибкое расписание они когда хотят тогда и находятся дома...а пойти на встречу раз в неделю..никто не собирается...свикровь знает что у мужа раз в неделю выходной и совсем не хочет дать нам с мужем вместе отдохнуть...она дома практически каждый день кроме этого дня...в этот день она на работе допоздна...но при этом всем она говорит что так любит внучку всегда готова помочь ,посидеть и что угодно еще...но на практике -всегда не может...Свекр единственное счастье в окошке...он для меня делает все для дочки еще больше, но он не приспособлен к сидению с ребенком....

Вообщем вывод про меня саму....с детства мама и папа говорили что я прыщавая тупая дура никому я нужна не буду.В институт не поступлю..муж у меня будет урод,я стала закомплексованной до чертиков...Потом поступив в институт я пошла работать и поняла что я никогда на самом деле не была не красивой..я очень успешная популярная и интересная для окружающих...у меня появился очень красивый спортивный любящий и заботливый муж,желанный ребенок..Но сейчас я понимаю...что я стала той самой уродливой и толстой,прыщавой не нужной никому...муж меня любит(это видно)..но больше из жалости..потому что он по сути своей меня спас зи клоаки моих родителей..и знает что кроме него у меня никого нет..кто мог бы быть моей поддержкой...он сам так говорит когда злиться на меня...он тоже сейчас меня не особо хочет , но больше от усталости на работе и от того что я не возбуждаю как раньше...а этот секс-молчанка уже вообще просто выводит меня из себя я ни разу в жизни не испытывала оргазм....это как..нормально?!но до него было еще два человека..и с ними тоже ничего не было...хотя они и тот и тот кабелины редкостные...так что это что то во мне..наверное не могу расслабиться , а может и что то еще...потому что секс я очень люблю..и получаю удовольствие даже только от процесса...а больше ни от чего..((((((

я сижу в четырех стенах..и меня это бесит -я всегда жила в Москве и меня это устраивало...я скучаю по паркам, машинам, выхлопным газам и безконечному количеству раздражающих людей...мне не нужен воздух..даже так близко от Москвы(всего то 17 км).и я понимаю, что если я не начну сново общаться с людьми и находиться в обществе я деградирую...мне надоели это агу да агу...хочу слышать нормальную речь и видеть что то еще кроме рож..моих родственников...мне пришлось суда из за них переехать...а снимать жилье в Москве мне просто не хватит средств..а купить я тем более не смогу..жить с моими родителями вообще означает испортить личную жизнь доконца...и свою самоотценку заодно...вообще не пойму за что они так со мной поступали...Я никогда не была такой какую они мне себя вбивали....

Вообщем я схожу с ума меня уже бесит все...и эти дебильные поющие птички, и ноющий ребенок..и вечно спящий или играющий в компьютер муж,, и секс который секс только для него(о чем он не знает и не узнает...я же не камекадзе), и его мама которая только на словах дельная, а на самом деле кроме работы ей на все наплевать...а еще хочу собаку..но это не реально они все собак ненавидят...а у меня всю жизнь были собаки...и это был мой главный антидепресант.

А говорить об этом всем с мужем не получается-когда у него плохое настроение-он на меня срывается..и говорит что мои проблемы это смешно...у многих проблемы гораздо серьезднее и все такое(я очень соболезную всем тем у кого проблемы еще хуже..но мне от этого не легче..что у кого то хуже)..а если настроение хорошее он просит этим всем его не портить...и как так жить...смириться что ли что я кроме ребенка ни с кем не общаюсь, что я страшная толстая и мужа вижу 2 часа в день...а друзей у меня уже давно нет(я их всех онулировала по прозьбе мужа когда мы только начали с ним встречаться...справедливости ради-он тоже.У нас осталось только по одному другу и то мы и не общаемся с ними...так что вот так...очень хочу совета..потому что больше мне получить его он откуда...а если так и дальше будет я буду плакать еще чаще чем каждый день...доведу себя до язвы...и совсем доканаю мужа...а все просто потому что я не знаю как из всего этого выбраться и как на все смотреть по другому как изменить свое отношение, и сделать самой себе и окружающим лучше...спасибо большое заранее.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Мария! Вы же описали ситуацию, когда Вам НЕОБХОДИМО. было уехать и как-то этот вопрос решился. Дело только в том, чтобы Вам было необходимо иметь отдых. Определитесь сколько Вам необходимо. Например, один выходной в неделю или два. Или несколько часов в день на буднях. Это Вам самой надо определить, исходя из своих потребностей, а потом просто отстаивать свои права. Спокойно, без скандалов. Говорите свекрови, что Вам НАДО уехать на столько-то.   Оставляете, все, что нужно для ребенка, объясняете и "Привет"... Вы в своем любимом городе, наслаждайтесь! Предварительно не забудьте взять у мужа деньги на проезд и мороженое. Проблема просто организационная. Что Вам мешает ее решить? Возможно, накопленное раздражение. Возможно, еще какие-то тяжелые чувства... Вот это все можно обсудить и облегчить у психолога. Также можно обсудить, проблемы в супружеских отношениях. Конечно, и об этом не раз писалось на этом сайте, матери необходим отдых. Необходимо общение со взрослыми. Кстати, не забудьте организовать встречу с мужем где-нибудь наедине, где вам обоим нравится бывать. Придумывайте, сходить в театр, в гости, в кафе, на аттракционы... Выращивание ребенка это не тюрьма и все люди это понимают и, как правило, способны пойти навстречу. Почему так получилось, что Вы являетесь объектом для ругания и замечаний, тоже необходимо рассмотреть подробнее. Почему-то и как-то так Вы себя ведете, что всем хочется Вас ругать, а Вы это еще и позволяете... Вопрос о собаке тем более решаем. Вы все время дома и можете просто завести собаку. Ведь Вы за ней и будете смотреть. Вероятно, необходимо рассмотреть, какое место Вы занимаете в семье. Семья большая, как Вы пишете, но надо из нее выделить Вашу семью, муж ребенок, ВЫ. В этой семье надо быть хозяйкой, полновластной. А то по Вашему описанию, Вы Золушка, исполняющая приказы всех домочадцев и еще при этом плохо...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте по порядку:

она только кушала и спала,мне было и без них не сложно(когда они все были на работах.А сейчас дочке полгода-она не спит вредничает, не знает, что сама хочет.

т.е. когда ребёнок только родился и естественно, что только ел и спал, Вы НЕ испытывали никакого дискомфорта и помощь Вам была НЕ нужна - Но - как только ребёнок стал подрастать и у него появляются потребности, удовлетворение, которых зависит от Вас - то Вы чувствуете усталость и нуждаетесь в помощи!

скажите - а какая была мотивация на рожедение ребёнка? готовы ли Вы были психологически к тому, чем придется жертвовать? или Вы только сейчас с этим всем столкнулись?

если раньше НЕ обдумывали - то естественно, сейчас находитесь в состоянии стресса - так как только сейчас со всем столкнулись и происходит и адаптация к новым условиям жизни, новым ролям, новым расстановка уровня организации в семье!

дома вссе начали наседать, что я ничего кроме ребенка не успеваю, что я и не особо то и тружусь

а что по своей роли Вы ещё должны делать в доме? Вы- мать, жена, подруга, любовница, невестка....например, в роли жены, каковы Ваши обязанности? что Вы реально делаете? поверьте НЕ Вы одна воспитываете ребёнка в то время, пока муж работает и помогать по сути Вам никто НЕ обязан - а адаптироваться и справляться со всем сразу сложно - НО - жаловаться на это просто бесполезно - за Вас Никто это НЕ решит!!! что реально остается делать - это разграничить свои дела по дому, по уходу за ребёнку (ведь сейчас жизнь Ваша стоит в рамках режима дня ребёнка и если все спланировать поверьте можно успеть все!!! и без помощи - нужно только делание и собраться!!!); по уходу за собой!!! никогда НЕ забывайте про себя!!! как Вы сами относитесь к себе, так к Вам относятся и окружающие!!!

и пропишите по расписанию свой распорядок дня!

посмотрите реально - от ребёнка Вы НЕ убежите, и отвергать его - часть себя Вы НЕ можете - поэтому нужно принять -а  не искать виноватых во вне!

ребенок был на свикрови..по моему приезду она рухнула трупом и сказала что она безконечно устала, ничего сделать не могла и все в этом духе.Хочется тогда понять почему я если не успеваю-я бездельница, а они -это в порядке вещей.а почему Вы сравниваете себя с возрастной женщиной? Вы считаете, что Вы  с ней по возрасту, здоровью...равны? естественно, что она устала - НО в чем смысл сравнивать себя - Вы- мать, а она - бабушка и ребёнок в первую очередь только на Вас!!! здесь стоит понять и принять тот факт, что никто НЕ обязан Вам помогать и расчитывать нужно только на себя - такая расстановка поможет Вам почувствовать и почву под ногами и зрелость!!

муж и свекр мне постоянно прямо говорят что я стала толстая, у меня прыщи и вообще я какая то совсем не то стала

а вот в отношениях с мужем стоит разобраться - как строятся коммуникации? можете ли Вы ему открыться? ведь он говорит Вам и причиняет боль - НО Вы в свою очередь позволяете ему это делать!!!!

всегда учитесь видеть свой вклад в создание ситуации!!

Я уже 2 месяца ничего не ем вообще(и ни на грам не похудела)...раз в день питаюсь....у меня уже все болит..но я есть просто из за ребенка не успеваю...я даже по пол дня в туалет не успеваю сходить...не то что поесть...

и что это выход? Вы и так устаете, сил нет, а если лишить себя еды, то тем более свалитесь! Вы НЕ успеваете НЕ из-за ребёнка - не надо искать виноватых во вне!!! это ВЫ НЕ успеваете!!! а значит, это успевание зависит только от Вас!!!!!

понимаю, что надо правельно питаться а ни не есть..и нужно заниматься спортом..но я так устаю, что когда есть 15 минут тишины я просто хочу полежать...все домашние мне говорят что это отмазки...и от этого мне еще обиднее

нужно НЕ понимать, а делать!!! проанализируйте расписание ребёнка - по часам, когда ест, спит, бодруствует.....дальше напишите список того чем хотели бы заняться (такой разброд в делах из-за отсутствия распорядка, поэтому и нет времени ни на что!) и сопоставте - начинайте делать!!!

дополняет весь этот идиотизм-я сижу постоянно дома...

я уже три месяца сижу дома и только на участке илди за забором гуляю с ребенком

а какие же интересы есть у Вас - то чем Вы можете занимать? хобби - какое? чем можете себя баловать? книги, фильмы, общение - соседи есть, компьютер есть, скайп, телефон...что Вас ограничивает в общении?? (сколько форумов и для мам и просто вообще по интересам) - Ваше время препровождения зависит только от Вас!!

хоть раз в месяц...но это не реально

Вы готовите? кто покупает продукты? Вы можеет составлять меню (например) написать список продуктов и в выходной закупаться с мужем в магазине - можно и ребёнка с собой взять!!! как то люди справляются...

свекровь знает что у мужа раз в неделю выходной и совсем не хочет дать нам с мужем вместе отдохнуть...она дома практически каждый день кроме этого дня...в этот день она на работе допоздна...но при этом всем она говорит что так любит внучку всегда готова помочь ,посидеть и что угодно еще...но на практике -всегда не может...

 ещё раз - Никто Не обязан сидеть с Вашим ребёнком!!! примите это и НЕ ждите помощи, расчитывайте только на себя и свою семью, мужа! приучайте и его строить отношения с ребёнком!!!

с детства мама и папа говорили что я прыщавая тупая дура никому я нужна не буду.В институт не поступлю..муж у меня будет урод,я стала закомплексованной до чертиков...

да, много родители внесли в Вас...но как Вы с этим справились? какое сформировалось мнение о себе, самопринятие, самоуважение?

у меня появился очень красивый спортивный любящий и заботливый муж,желанный ребенок..Но сейчас я понимаю...что я стала той самой уродливой и толстой,прыщавой не нужной никому...муж меня любит(это видно)..но больше из жалости..потому что он по сути своей меня спас зи клоаки моих родителей..и знает что кроме него у меня никого нет..кто мог бы быть моей поддержкой...он сам так говорит когда злиться на меня...он тоже сейчас меня не особо хочет , но больше от усталости на работе и от того что я не возбуждаю как раньше...

Вы НЕ стали таковой - женщины после родов многие меняются - изменение гормонального фона и т.д....главное как Вы сами себя воспринимаете - как чувствуете, так и транслируете себя во вне и соответственно такой отклик и получаете от окружающих!!!!

отношения с мужем нужно разбирать отдельно!!!

я ни разу в жизни не испытывала оргазм....это как..нормально/ и получаю удовольствие даже только от процесса...а больше ни от чего..((((((возможно физиология,  возможно нарушение коммуникации (сексуальная сфера отражает уровень отношений между партнерами!)

если я не начну сново общаться с людьми и находиться в обществе я деградирую...мне надоели это агу да агу...хочу слышать нормальную речь и видеть что то еще кроме рож..моих родственников...мне пришлось суда из за них переехать

так начните общаться!! что мешает????

что мешает вернуться обратно в город? почему из-за них...НО Вы сами приехали - не на веревке же Вас привели?? это Ваши действия и за них тоже нужно отвечать, а НЕ перекладывать!

ребёнку в первую очередь нужна здоровая, спокойная мама и если маме будет хорошо, будет хорошо и ребёнку!!!

Вообщем я схожу с ума меня уже бесит все...и эти дебильные поющие птички, и ноющий ребенок..и вечно спящий или играющий в компьютер муж,, и секс который секс только для него(о чем он не знает и не узнает..

а почему Вы НЕ хотите открыться мужу - тогда как Вы можете исправить ситуацию, если он даже НЕ догадывается??? и что тогда? от этого лучше будет? кому? Вы сами завязываете вокруг себя этот круг!!!

а друзей у меня уже давно нет(я их всех онулировала по прозьбе мужа когда мы только начали с ним встречаться...справедливости ради-он тоже.У нас осталось только по одному другу и то мы и не общаемся с ними

это Ваша ответственность - муж попросил, ну и что - НО - делали Вы и ответственность на Вас! вспоминайте друзей, общайтесь, пишите, звоните....все зависит только от Вас

до тех пор, пока Вы будете винить окружающих вокруг Вас НЕ измениться ничего - но как только Вы увидите свой вклад, Вы сможете изменить ситуацию!!!

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!