Я не могу разобраться в себе

Гайнель 02.04.2016

Вопрос : как жить дальше, в какой позиции? Как правильно расставить приоритеты на будущее? Начну с глубинки..моего детства... Родилась в 90 годы, семья хорошая, благополучная, но мои родители за свои годы чего только не повидали , 3 детей умерают сразу после рождения, родилась четвёртая но с большим недугом как дцп, потом родился брат , и через 10 лет родилась я. Жили хорошо, ничто не предвещало на несчастную старость родителей или жалкое существование каждого члена семьи... 1996стал каким-то переломными моментом, нам пришлось переехать с города в село, так как город развалился- разруха была. И в селе все началось: ухаживания за скотиной, отсутствие воды, канализации, цивилизации... Года прибавлялись - родители старели и становились немощные. Погиб брат, после утери здоровье мамы подкосилось ( перенесла инсульт , сейчас нервная и слабая и букет болезней, плохо ходит, плохо видит). Болезнь сестры усугубилось , мама полжизни отдала на её попечение, уход. Отец вкалывал физически и до сих пор вкалывает хоть даже на пенсии. Я отучилась - вышла замуж, надеясь что настанут лучшие времена , облегчится всё. Но попала в семью немного странную то ли менталитет то ли они такие сами по себе холодные, недоброжелатели по отношению к другим, ( моё впечатление, я о родителей мужа, да и в целом о их взаимоотношениях) а может и я из такой же семьи ? Ведь мы выбираем себе подобных .... Но хотелось бы чтоб обе строны были сплоченными родными а не чужими, а у них дистанция . Я не могу нормально разговаривать по тел со своими родителями, всегда тайком созваниваемся, потому что свекровь Уши греет и думает что я все события докладываю своим родителям ( живу со свекровью). Мои родители в 200 км от меня живут, но в гости не зовут друг друга только по телефону созваниваются... И ещё я дохаживаю беременность, вот вот рожу. Но родители мужа даже не планируют пригласить моих родителей приехать , словно с выходом замуж я отдалилась от своих родителей, мне их жаль , и очень больно что ущемляются мои права таким образом, я не Дадала свою любовь родителям, не успела . В студенческие годы редко приезжала в село к родителям, не терпелось повзрослеть, а теперь даже по телефону не могу свободно поговорить. У них никого нет кроме меня. А у свекрови тут все под боком и сыновья и снохи и внуки и она не ценит этого иногда надменно ведёт себя, как быть? Как вести себя , у меня наверное депрессия будет- я постоянно переживаю за своих, ведь мои родители в этой жизни ничего хорошего не видели , скоро рожу и переживаю что вдруг запрет поставят на посещение внука моими родителями ... У меня кстати в душе таится обида на жизнь что почему же в нашей семье есть инвалид ( сестра) если б была как у многих здоровая семья то и судьба была б другая и брат после переезда в село не погиб бы, и может мама работала и развеялась бы как и многие женщины её возраста .... Но семью и судьбу не выбирают , увы.

Гайнель, здравствуйте!

Как показывает практика работы, для большинства восточных семей, пришедшая в дом невестка становится частью семьи и должна если не забыть, то минимизировать общение с семьей своих родителей... Это ментальность, обусловленная особенностями традиций и культуры.

В связи с этим, вряд ли Вам удастся открыто с ними общаться, но продолжать, пусть тайком, интересоваться жизнью своих родителей и поддерживать их, - это Ваше право.

Вы ничего не написали про Ваши отношения с супругом. Это очень важно для анализа.

В состоянии беременности женщина все воспринимает особенно эмоционально.

В каких-то ситуациях и преувеличенно.

Если Вы находитесь в городе - воспользуйтесь личной консультацией.

Можете обратиться ко мне. Состояние можно и нужно привести в баланс.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана