Как мне общаться с мамой?

Надя 31.03.2016

Здравствуйте мне 16 лет. Проблемы в отношениях с мамой. Недавно умер папа. Мама обвиняет меня в том что я виновата в этом, говорит что нет у меня никапли сожаления, сказала что не видила моих слез на похронах хотя они были. Говорит что я никакя дочь, не помогаю ей по дому.... Недавно она пошла в гости там немного выпила пошла домой и потеряла сумку обвинила меня что я виновата, что она потеряла сумку все из за меня. Часто говорит лучше что бы я вообще не рождалась. Начинаются ссоры в любой момент я не так ответила, не то сказала, не так что то сделала. Неоднократно мне говорила что нехочет меня видеть дома хочет что бы я ушла но притом как я собираюсь уйти к бабушке просит прощение и уговаривает остаться. проходит неделя максимум 2 и начинается все поновой. Неделю назад был в гостя мой крестный папа со своей женой он зашел комне в комнату что бы поговорить, за что потом мама его обвинила что он пытался изнасиловать меня. Сейчас собирается пойти к экстросенсу требует что бы я ей распечатала свою фото говорит что хочет мое будущее знать. что мне делать ? как мне себя вести с ней ?

Надя, здравствуй.

Прими мои соболезнования в связи со смертью папы.

Твоей маме сейчас очень тяжело. Раздражительность, необоснованные упреки, обиды твоей мамы - это проявления депрессии, которая развивается ,как реакция на утрату. Человеку в таком состоянии нужна поддержка, бережное отношение. Поддерживай ее, будь терпимой к ней. Если мамины слова сильно задевают тебя или обижают, ты можешь аккуратно говорить маме о том, что ты чувствуешь, когда она так разговаривает с тобой. Говорить нужно аккуратно, не обвиняя и не осуждая, чтобы не обидеть. Научиться говорить о своих чувствах, не задевая чувства мамы тебе поможет техника "я-сообщений".

Обычно утрату переживают в течение года-двух лет. Самые сильные чувства человек испытывает в первое время после утраты, потом чувства начинают понемногу утихать. Возможно, пройдет некоторое время, мама привыкнет к тому, что ее мужа нет в живых и станет спокойнее. А сейчас, когда чувства очень сильные, твоей маме нужно обратится к психоневрологу, врач порекомендует препараты, чтобы мама чувствовала себя спокойнее.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул