Как понять: чего я хочу?

Анна 31.03.2016

Мне 20 лет. Учусь в институте на экономике, что меня не сильно радует.

С 9 класса мечтала пойти в мед, но в 11 классе передула из-за сроков обучения и сложности. Первые два года института хотела уйти и все-таки поступить в медицинский,но сейчас я уже смерилась.

Живу с тётей и дядей ,обстановка в доме не спокойная . Ежедневные бытовые скандалы, что заставляет чувствовать себя тревожно,будто бы я виновата во всех проблемах в доме ,иногда так и есть.

И в этот момент когда мне тоже достаётся моя доля ругани , я абсолютно не могу себя сдерживать и начинаю рыдать и не только дома ,а при любом критике.

Чужая критика - это как повод вспомнить какая я никчемная, неуклюжая, глупая ,ленивая и т. п. Начинаю оплакивать повод по которому меня отругали/раскритиковали и продолжаю подкидывать все остальные мои неудачи.

Какая я бесполезная и каков смысл моего существования,если я только порчу все. Чем я могу быть полезна ,если я даже не знаю чем хочу заниматься ,к чему идти?!

А вопрос мой наверно состоит в том как определиться в своих желаниях.

Ибо наверно от их отсутствия ,я в полной потерянности бессилии и слезах при каждом удобном случае.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анна" Да действительно ситуация весьма неприглядная и надо как-то из этого выходить, Я бы вам посоветовала следующее. Есть какой-то депрессивно-негативный взгляд на жизнь, он сформирован в результате вашего прошлого опыта, вероятно идет из десства и вы начинаете в каких-то сложных ситуациях давать детское поведение. Отсюда и ваши слезы, и длительное пережевывание негатива. К сожалению, решить советом это невозможно. тут нужна работа с вашим прошлым, чтобы стереть то негативное что было и сделать вам новое поведение. Сделав вас например более взослой и более уверенной в себе. Статьи на эту тему есть на моем сайте, так что заходите. Быть может прочитав их вы даже сами на уровне сознания поняв что-то сможете именить свое поведение. И это будет очень хорошо Дальше- как определиться с тем, кем бы вы хотели стать. Тут стоит понять что вам интересно настолько что вы согласны были бы делать это бесплатно- это и будет говорить о вашем предназначении и предрасопложенности. Но если за это мало платят, то  придется выждать момент, когда вы будете более  менее стоять на ногах А вариант желаемого - сделать пока хобби. Потом уже можно будет все развить. Так что не стоит бояться ошибиться. Сейчас много всяких возможностей в т.ч. и второе высшее. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Анна

Чужая критика - это как повод вспомнить какая я никчемная, неуклюжая, глупая ,ленивая и т. п. Начинаю оплакивать повод по которому меня отругали/раскритиковали и продолжаю подкидывать все остальные мои неудачи.

 Анна, думаю, проблема именно в том, что Вы не выдерживаете критики. Разобравшись с этим Вы сможете улучшить качество собственной жизни. Помочь Вам в этом может психоанализ, но работать нужно не менее двух-трех лет 2-3 раза в неделю.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва