Что делать, если я предмет для насмешек в классе?

Екатерина 31.03.2016

Здравствуйте, мне 15 лет и я учусь в 8 классе. Я новенькая в этом классе, хорошистка всю жизнь. С недавних пор все в классе меня подкалывают и обсуждают. Класс у нас дружный, поэтому и подкалывают меня дружно. В классе есть 1-2 подруги, которые меня поддерживают и всё. Раньше я старалась не обращать на это внимание, но с каждым разом они придумывают шутки всё обиднее и обиднее. Раньше я себя считала довольно симпатичной и умела быстро находить общий язык с ровесниками, но после всех этих подколов самооценка моя опустилась ниже нуля, и я совсем не могу разговаривать с ровесниками, не знаю о чем. Родители сказали забить на них, но у меня уже сил не хватает закрывать на это глаза.Не знаю что делать, сначала думала в ответ матом крыть, потом придумывала что ответить, но это не поможет, будет только хуже. Хочу быть дружить в классе со всеми, но не знаю что делать в таких ситуациях.

Катя, здравствуй!
Мне почему-то кажется, что ты бурно реагируешь на шутки? Или наоборот? В любом случае, они напрвлены на то, чтобы ты обратила на одноклассников внимание. Очень часто новички становятся козлами отпущения, это нужно для существования такой социальной системы как класс. Без этого можно обойтись, но для этого с классом нужно работать. классному руководителю. Что делать? Есть такой метод Швейка, его еще называют психологическим айкидо. В знаменитом романе чешского писателя Гашека "Бравый солдат Швейк" главного героя Швейка командир спрашивал:"Швейк, вы Идиот?", тот отвечал:"Так точно, идиот, пан поручик!" И у того больше не было слов. Швейк-этакий чешский Иван-дурачок, который на деле самый умный. Поэтому, на очередную подколку лучше соглашаться. А можно еще посмотреть сверху вниз, как английская королева, даже если рост не позволяет, это действует безотказно. Мальчику-обидчику можно ласково заметить что-то типа :"Бедняга, не знаешь как заставить обратить на себя мое внимание. " Пристают к тем, кто небезразличен.
Держись и не падай духом.

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог,г.Воронеж