Обижают ли сына - подростка в школе?

Наталья 31.03.2016

Мой сын (14) лет, постоянно придумывает поводы чтобы только не ходить в школу (то живот болит, то голова и т.д.), а на днях вообще спросил нельзя ли ему учиться экстерном. На все мои вопросы, о том , что может тебя обижают, отвечает не выдумывай, все нормально. Может быть есть какие то тесты, чтобы выявить это. В школе психолого нет.

Здравствуйте, Наталья! Причин такого поведения и отношения к школе в подростковом возрасте может быть множество (страх отвечать у доски, страх сделать ошибку и быть высмеянным и др.). Если я правильно понимаю, Вы предполагаете только один вариант - насилие со стороны сверстников. Ваш сын, действительно, нуждается в помощи и хорошо, что Вы волнуетесь и обращаетесь к специалистам. Если он не хочет говорить о своих проблемах с Вами (что вполне нормально для мальчика-подростка), найдите психолога в своем городе, который сможет быть вам полезен и предложите поддержку ребенку в виде работы со специалистом, объяснив, что решать проблемы можно не только с помощью избегания, но и по-другому. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Наталья!

Понимаю Ваши проблемы и никоим образом не хочу Вас обидеть, но предложила бы Вам рассмотреть вариант сдать анализы сына на наркотики - которые лучше точно исключить сразу и сосредоточиться на психологических проблемах.

Домашнее обучение - совсем не выход. Его самооценка упадет и это в будущем может выйти боком.

Найдите вариант перевода в другую школу, специализированного обучения в профильном классе или просто какие-то новые допы для Вашего сына.

Он должен выйти из этой ситуации победителем.

Если будет желание - приходите вместе на консультацию:)

Желаю Вам терпения и здоровья.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург