Как не нарушить психику ребенка?

Любовь 31.03.2016

Здравствуйте!у нас с мужем есть дочка 7лет. мы с ним развелись 5 лет назад дочке было 2 года!девочка осталась жить с отцом в течении пяти лет он мне не давал общаться с ребенком ребенок меня не видел 5 лет! сейчас мы с мужем наладили отношения, сейчас дочке показывают фотографии матери но она уже забыла меня.она меня не помнит. я живу в другом городе, а муж с дочкой в другом поэтому я могу с ней говорить только по телефону. скажите пожалуйста с чего начать? что девочке говорить? как сказать что у неё есть мама?как поступить что бы не нарушить её психику?девочке сейчас 7 лет

Любовь, здравствуйте.

Я думаю, ваше волнение сейчас настолько сильно, что вы пугаете себя больше, чем это может быть страшным и реально опасным. Психика у ребенка уже сложилась, и возможно не лучшим образом без мамы. Утрата мамы в два года сложна.

То, что девочка вас не помнит, не совсем так. Она вспомнит, если захочет вспомнить. Просто боль утраты могла вытеснить из памяти ваш образ. Утрата вас тогда была гораздо тяжелее, чем будет ваше появление сейчас.

Скажите, что любите ее и всегда любили. Она уже достаточно взрослая девочка. интересуйтесь ее жизнью, говорите с ней о том, что волнует ее. Фотографии не смогут заменить маму - пусть будет хоть мамин голос. Кто сказал вам, что вы нарушите ее психику? Мама всегда останется для любого самым важным в жизни человеком в жизни. Сейчас она еще ребенок, по пару-тройку лет спустя уже будет гораздо труднее и ей и людям, которые рядом с ней. Она очень в вас нуждается. Не бойтесь и восполните ту утрату, которую она перенесла 5 лет назад.

Пусть будет на совести взрослых то страдание, которое ребенок уже получил, когда не мог видеть и слышать маму. Не известно никому как девочка восприняла ваше отсутствие и как это скажется в ее будущей жизни. Дети гибкие и адаптивные, они примут все от взрослых и будут продолжать их любить, так как у них нет другого выбора - вся их жизнь зависит от родителей или людей, которые их заменяют.

Хорошо, что это наконец случилось и вы сможете говорить с дочерью. Поверьте, вы е очень нужны, даже если она этого сразу не даст вам понять. Слушайте свое сердце.