Как вернуть подругу?

Анжела 29.03.2016

Здравствуйте. У меня есть Лучшая подруга её зовут Карина. Мы уже с ней дружим очень давно.наши папы и мамы с друг с другом дружат Мы раньше жили в деревне а потом она переехала и я потом тоже. Я очень сильно по ней скучала. Но потоммне сказали что она от меня не далеко живет. Мы с ней были самыми лучшими подругами. Но потом у нее появилась другая подруга по имени Камила. Мне теперь неприятно когда она с ней ходит,обнимается и т. Д. Карина Меня старше на 2 года. И я чувствую что я ей уже не нужна потому что я вижу как она с ней веселится и я понимаю что она со мной так уже не веселится.я думаю что она меня не считает ЛП.но я у нее как то спросила. И получила на Это ответ она сказала

Нет ты у Меня тоже Лучщая подруга

Но я же чувствую что не так Это

Она говорит мне с тобой веселее

А с ней я хожу просто так и все

Скажите мне пожалуйста как вернуть ее?и как вы у нее кто ЛП?

     Здравствуйте, Анжела!
То, что вы чувствуете в отношениях со своей подругой – это называется ревностью. Вы ревнуете ее к Камиле, так как, Карина проводит время не только с вами, а с ней тоже. Внутри вы можете ощущать смятение, обиду, раздражение, разочарование, заниматься самокопанием, и испытывать еще много разных чувств и переживаний, от которых вам точно не легче. Ей вы не верите, так как, она не соответствует вашим ожиданиям! Вы не можете ей сказать: «Прекрати с ней общаться», «Как ты можешь с ней веселиться, когда мне плохо!», «Так не поступают настоящие подруги!». А все дело в вашей к ней ревности! Ревность – не хорошее чувство, так как, оно связано с тем, что кто-то должен принадлежать мне всецело, а не тому, что она себе позволяет!  И это в корне не верно! Человек не вещь, чтобы принадлежать кому-то. Дружба строится на взаимной симпатии, на совместном времяпровождении, когда этого хочет каждый из вас, где нет насилия, давления и упреков, а есть свобода выбора общаться не только с теми, с кем состою в отношениях. И это относится к обоим сторонам!
Я искренне сочувствую, что вам больно и тяжело, и при этом, вы испытываете неуверенность в себе и даже зависимость от отношений, так как, вы решили найти способ ее отвоевать, вернуть, чтобы было как раньше, как это у вас устроено в вашем представлении. Карина дружит с вами и с Камилой, и ей от этого хорошо! Вместо одной подруги – две, а вам от этого плохо. Вы, как будто бы не можете смириться с данной ситуацией и не верите ее словам, а ей реально хорошо. Предлагаю вам развернуться больше к себе, найти увлечения и занятия, которые станут для вас интересны, чтобы вы могли заполняться внутренне, и по сути, с подругой хорошо, а без нее – я наконец таки могу заняться любимым делом. Если у вас так получится, то вы станете свободны и самодостаточны! А если вам сложно будет справиться самостоятельно – обратитесь на очную консультацию к школьному психологу.
В качестве самостоятельной работы - напишите своей подруге письмо, не для отправления, а для того, чтобы выразить на бумаге все свои чувства и переживания. После чего, порвите письмо и примите душ, чтобы освободиться и телесно! Запишитесь на танцы или тот вид деятельности, который для вас будет активным, так как, вашу энергию надо привести в движение и с пользой для себя и безвредно - для других.
Удачи вам!

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы