Что мне делать с неуверенностью в себе?

Катя 28.03.2016

Подскажите пожалуйста, что мне делать с неуверенностью в себе. В этом виде спорта я уже 4 года. На тренировках вроде боле менее, а на соревнования, как полный новичок. На меня давит ответственность, что надо выиграть, заработать призовое место, не подвести тренера( хотя она на меня не давит даже), оправдать ожидания родителей. А я ответственный человек, именно из-за этого на соревнованиях меня клинит, могу проиграть новичкам из-за того, что очень сильно нервничаю. ( 15 лет, недавно перешла в другую возрастную группу-до 18 лет) ( КМС)

Здравствуйте.Катя.На соревнованияху Вас доминирует установка -Я Должна во что бы то ни стало).То есть,это похоже на сдачу экзмена,когда Вы отвечаете на тройку и говорите-Я Учила.Но,Вы действительно,все забыли,так как Должны ответить на Пятерку.Таким образом,вывод-Когда Вы должны,Вы себя искусственно сковываете,так как создаете принцип сдачи экзамена и хотите понравиться экзаменатору,угодить ему.И из страха не угодить-происходит именно это.И в спорте--из за страха не угодить и разочаровать-Вы не угождаете и разочаровываете,показывая свои способности ниже имеющихся.Это так назыаемое,псевдо торможние своих способностей.Так как они скованы жетской и властной установкой,похожей на родительскую в раннем детстве.Выход-научиться автономии,независимости от других людей.Принимайте соревнования-за очередную тренировку,где вы Никому Ничего Не должны.Ни родителям,не тренеру.Тогда расслабленное тело даст поразительные результаты.Выступайте строго для себя и только.С установкой-Я Хорошая даже и тогда,когда проиграю.Я никому ничего не должна.В этот момент у Вас будет максимум спортивных сил для победы и лидерства.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград