Я очень часто ругаюсь с мамой

Полина 27.03.2016

Так получается,что я очень часто ругаюсь со своей мамой. Понимаете,может конечно я и сама виновата(я прекрасно знаю в какие моменты я сама виновата,но это не тот случай),но всё таки она тоже очень усугубляет обстановку. Мы вот буквально только что поругались из-за того,что я якобы плохо с ней разговариваю,но я прекрасно знаю,что ничего плохого в её сторону не сказала,ни как её не обозвала и тд. Но к моему сожалению она это восприняла как хамство и начала повышать тон. Конечно,я тоже начала на это реагировать(у меня пошла защитная реакция,хотя я понимаю,что она моя мама,но я всё равно защищаю себя. Всё это пошло ещё с самого детства). Потом дошло до того,что она начала требовать у меня документ,благодаря которому я выезжаю из нашего города,т.к у нас город закрытый(г.Северск),а за городом(В г.Томске) у меня находится молодой человек,с которым я состою в отношениях(мы встречаемся). Она знает,что для меня он самое дорогое и начинает на это давить. Меня это очень сильно обижает и злит. Я конечно не хотела усугублять конфликт и отдала ей этот документ,но её опять что-то не устроило и она пошла дальше. Она ворвалась ко мне в комнату с такой силой,что дверь теперь не закрывается на замок,подбежала к компьютеру и начала выдёргивать все провода,после потребовала у меня телефон,который лежал на столе. Она схватила его и,выдернув ещё пару проводов,вышла из комнаты. Тогда я уже пошла в наступление,т.к меня очень разозлили её действия. Она всё это услышала,снова ворвалась ко мне в комнату и по ней я заметила,что она хочет меня ударить(она это всегда делает:либо она что-то в меня кидает,либо чем-то меня бьёт(что попадётся под руку),либо рукой ударяет(хочу пояснить,что мне уже 16 лет и она до сих пор применяет против меня рукоприкладство). Но тогда я сказала ей:"Давай,ударь меня ни за что. Ты же всегда так делаешь!". Она начала кричать что-то на подобии того "Как это ни за что?!" и тд. Потом она заявила,что все свои каникулы я просижу дома и к своему молодому человеку не поеду. После она ушла,а я осталась чинить всё,что она вырвала из моего системного блока. И у меня уже накипело и я написала Вам.

Понимаете,я честно не хочу с ней ругаться,но у меня уже складывается такое ощущение,что я её вообще не люблю,а ненавижу,потому что она применяет против меня моральное насилие,то есть оскорбление,которое прилично подрывает мою самооценку. Мне действительно очень обидно,когда она начинает меня оскорблять,а я не могу ей никак ответить,т.к не хочу с ней ругаться. Когда она на работе,я просто отдыхаю и можно сказать наслаждаюсь моментом,но когда она приходит,я стараюсь не попадаться ей на глаза. Когда я уезжаю к своему молодому человеку,я стараюсь насладиться каждым моментом,проведённым с ним. И честно говоря,я не хочу уезжать от него,не потому что я хочу жить с ним и так далее,а потому что не хочу видеть и ругаться со своей мамой. И как бы это странно не звучало и,возможно,я об этом потом пожалею,но я безумно жду своего восемнадцатилетия,чтобы собрать скорее вещи,переехать в Томск и видеться с ней лишь по большим праздникам.

Иногда мне очень хочется уйти из дома и побыть одной или с подругой,поплакать,а потом вернуться домой,но я не могу так сделать,т.к она будет волноваться,и,поэтому я остаюсь дома и ничего не могу больше сделать. Потом были такие моменты,когда мне казалось,что ей даже наплевать на мои успехи. Буквально несколько дней назад у меня проходили пробные экзамены и она меня спросила сколько я решила заданий,когда я сказала,что из 35 заданий не решила всего 2,она начала допрашивать меня почему я не решила всё,почему я лучше не подготовилась,хотя я целый день готовилась. Потом она начала говорить,что надо всё лучше делать,что надо учиться лучше,хотя, я хорошистка. И,честно говоря,именно из-за таких моментов я не хочу после школы идти домой,потому что начнутся опять упрёки,опять скандалы. И когда я уезжаю к своему молодому человеку или иду в школу,я именно там чувствую,что меня любят,что мои друзья радуются мои успехам,а дома уже такого не будет.

Нет,вы не подумайте,что у меня мама такая плохая. Я её люблю. Она мне помогает(иногда),одевает меня,покупает мне всё,дает мне деньги на карманные расходы,но когда мы ругаемся,я начинаю её просто ненавидеть за то,что она давит на то,что не очень очень дорого.Поэтому я вас очень прошу помочь мне.

Сочувствую Вам в том, что мама такая тревожная, что очень сильно Вас контролирует и не доверяет. Это симптом родительниц, которые воспитывают ребенка в одиночку. Но, другой мамы нет.

Рекомендую поговорить об уважении и о доверии, если это получится конечно., попросить доверять Вам и уважать Ваши потребности. Психологическое и физическое насилие плохие "воспитатели" и это, коечно, не любовь, это тревога, страх, испуг, агрессия... но не любовь.

Если есть возможность попросите маму вместе сходить на консультацию к семейному психологу или к гештальт - терапевту, который работает с семьей, есть опыт работы в этом.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск