Беременность и усталость от всего

Виктория 23.05.2011

Здравствуйте уважаемые психологи!Меня зовут Виктория,я на 17 недел беременности.С ноября 2010 года борюсь с последсвиями панических атак,а теперь по порядку о моих страха и ощущениях:

Чувство ноющей тупой боли (дискомфорта) в области желудка (по ощущениям похоже на скрежет ногтем по стеклу) противное и некуда от него деться, хочется от него избавиться и убежать. Такое ощущение накатывает внезапно ,вместе с ним появляется страх что это никогда не закончиться, снова станет плохо и не захочется жить. Это чувство в зависимости от продолжительности вызывает очень редко в последнее время желание с ним бороться ,часто –желание опустить руки и просто исчезнуть, слезы, усталость и полную апатию.

2. Чувство страха перед ПА(постоянно возвращаюсь мыслями к паническим атакам, вспоминаю как мне было плохо зимой ,какие ощущения у меня были, все действия в квартире вызываю ассоциацию, вот я точно также сидела на этом кресле и мне было плохо, и снова мне становиться не по себе…

3. Чувство страха потерять контроль над своими эмоциями, не могу полностью расслабиться и получать удовольствие, как только мне становиться хорошо сама себя одергиваю мыслю что все равно будет плохо и чувство радости угасает.

4. Боюсь просто полежать долго на диване, расслабиться, сразу начинают лезть в голову навязчивые мысли, что станет плохо как зимой после ПА, чтобы отвлекаться от этих мыслей вынуждена постоянно отгонять от себя эти мысли чем-то себя занимать или куда-то бежать от этих мыслей ( в магазин, просто на улицу или еще куда-нибудь),но в последнее время это не помогает, мысли и негативное настроение настигают меня и на улице.

5. Мысли о том что просто люди живут, радуются и получают удовольствие от жизни а я сама себя съедаю проклятыми мыслями и действиями. Я не понимаю, почему я так себя веду. Злюсь сама на себя за это и снова плачу, нападает чувство безысходности происходящего.

6. Я постоянно чувствую себя напряженно дома, а на работе такого чувства практически нет. ПОЧЕМУ ТАК?

7. Я никогда не хотела детей, считаю, что они забираю свободу. Но я приняла (почти) факт о беременности, все вокруг очень рады - а я правда не очень. Роды у меня назначены на ноябрь месяц и я очень боюсь остаться с ребенком зимой в 4-х стенах одна целыми днями, не знаю я что делать .

Помогите мне пожалуйста,просто уже нет никаких сил терпеть!

Овсяник Людмила Михайловна

Виктория, первым делом обратитесь на прием к психотерапевту. А вторым делом- начните изучать развитие плода по неделям и месяцам- в интернете сейчас много интересной информации - например, как развивать ребенка в утробе матери. Не относитесь к себе и своему ребенку попустительски.