Действительно ли я виновата?

Анастасия 27.03.2016

Здравствуйте. Проблема такова : у меня есть любимый человек, мы вместе 7 месяцев, наши отношения полны любви и хорошего, я всегда с ним, всегда делаю какие-то сюрпризы, забочусь, я верна и предана ему. У меня чистое прошлое, практически нет косяков. Он мой первый парень. Мне 22. Недавно, он нашёл мою переписку с приятелем и жутко разозлился. Разозлился из-за того, что я ему не говорила о нем, а я не говорила по той причине, что этот друг мне вовсе неважен, не интересует меня как мужчина и естественно я не вкладывала в это общение. Он начал орать на меня и появился скандал... Он стал сомневаться во мне, сказал, что не доверяет и будет относиться по другому. Сказал это с горяча и все сказанное на свежую голову он уже забыл... По сути, проблемы нет. Я верна , но осадок дикий... Чувствую огромную вину, боюсь теперь даже просто общаться с ним, постоянно думаю что может я ужасная девушка...жутко виню себя, но в то же время понимаю, что ничего плохого не делала, что бы так убиваться. Я очень люблю его, но перед глазами тот день и в ушах звенят те фразы. Как мне теперь быть? Стоит ли мне переживать? Мне нужно мнение со стороны.

Анастасия,вы спрашиваете:

Анастасия

Стоит ли мне переживать?

Сам по себе вопрос не очень корректен,ведь вы уже переживаете,правильно?

Более того,вы даже описываете,что именно дает вам повод для переживаний:

Анастасия

но перед глазами тот день и в ушах звенят те фразы

То есть не смотря на то,что вы понимаете,что вашей вины в случившемся нет,вы испытали глубочайший стресс от поступка человека ,которого любите и которому доверяли,верно?

Загляните сюда

А еще подумайте о том,чего вам так сильно не хватает,когда вы пишите эти строки :

Анастасия

наши отношения полны любви и хорошего, я всегда с ним, всегда делаю какие-то сюрпризы, забочусь, я верна и предана ему.

Анастасия

Сказал это с горяча и все сказанное на свежую голову он уже забыл...

Ведь люди в жизни ссорятся частенько,так ведь?Но любящий человек,причинивший боль другому,обязательно попросит прощения просто по той причине,что дорожит отношениями и бережет чувства другого человека.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар

Здравствуйте,Анастасия.Необоснованная ревность указывает на сильную внутреннюю агрессию,и ярость к женскому полу.Он,к сожалению,не разбирается,а нападает.То есть,не умеет сочувствовать,сопереживать,анализировать,понимать,доверять.Это опасные симптомы,и Вы не заслуживаете того,что бы Вас просто так,не заслуженно унижали.Думаю,важно от него отделиться и заставить его Вас искать и добиваться.Объяснить ему все,что случилось и потребовать извинений.Если этого не последует,то прогноз отношений в паре плохой и сдержанный.Тогда Вам важно задуматься,высока ли Ваша ценность,если Вы позволяете на Вас нападать необоснованно уже на ранней стадии предварительных отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Анастасия.

По какой-то причине вы придаете большую важность этому событию. Да, то что произошло - это не приятно. Но правда в том, что ваша совесть чиста. А вы как-то излишне продолжаете переживать. Если у вас действительно есть уверенность в вашей невиновности - то и не надо такие чувства раскручивать. Вполне возможно, что вы часто принимаете "все близко к сердцу". Это уже случилось и ничего не исправить, а накручивание себя ни к чему хорошему не приведет. И не такие ссоры случаются в парах. Будьте уверены в себе и вашему молодому человеку ваша уверенность передастся. Такие чувства проходят и забываются.

Всего доброго

Евгения Кислицына
психолог Алматы
успешно работаю по скайпу