У нас с подругой разногласия, большие проблемы!

Татьяна 25.03.2016

У меня есть две лучших подруги. Всех их ценю, и люблю! Не когда не бросаем друг друга в беде, и помогаем друг другу! Но тут сложилась очень не ладная ситуация.. Моя подруга Лиза живёт близко ко мне... 20 метров, дорога и всё. Мы по утрам ходим вместе в школу и со школы тоже. Она мне рассказала что ей нравится наш одноклассник из класса. Я сказала что мне не кто не нравится (тогда не кто, это было на летних каникулах) как мы пошли в школу, едва прошёл месяц... Я влюбилась в своего одноклассника... Которого любила раньше... в младших классах. Конечно, рассказала Лизе. А Алине рассказывать мы не спешили.. Как то у нас была в школе дискотека... На Новый год... конечно раньше.. И мы пришли все нарядные... Был вкусный стол, как мы наелись, выключили свет и включили типа диско шара, конечно это я не забуду не когда. Было очень классно! Лизу почти не было видно. Развлекалась как могла. И тут мне стало жарко, я пошла из этой суматохи в туалет с Викой и Алиной... И ту что то сболтнула типа Егора (его же любит Лиза), и она начали расспрашивать... Сама я по себе держу секреты до могилы. И не когда не рассказываю, но я заговорилась и что то сболтнула... Я пообещала что расскажу.. Но Лизы с нами не было... И я сама понимала что рассказать всё нужно в её присутствии. Я позвала её, мы собрались, я рассказала ей, и она не долго не могла... но призналась... Потом пришла моя очередь... Я минут 10 не могла... сказать... начинаю и всё...И сказала: Давайте Алина расскажит... Она клялась что не кого не любит... ну мне Лиза помогла мне и я рассказала, потом Алина и говорит: мы с тобой квиты... Я такая в недоумении: что? а она: я тоже его люблю... я спросила почему она не призналась, а она: я знала что ты тоже не расскажешь, я и не признавалась... Потом тогда же наша подруга и одноклассница Вика спросила: а вы не поссоритесь из-за него? Я такая с Алиной: пффф... ещё чего... Ну потом... после того как она мне это рассказала всегда начала то ли рассказывать что то связанное с ним... то ли писать что то.. ну в социальных сетях когда общаемся... Бывало говорит типа что то такого: "мне такой сон снился, уже какой день... я уже не могу... сколько он будет мне снится?... но сон так нравится... " или типа такого в соц. сетях, в вк: "у него милая улыбка... прикольный.. но бывает бесит... но всё ровно схожу с ума" а ещё мы ведём группу вместе одну, и там пишем записи по очереди, после того как она мне это рассказала всё время писала и пишет записи любовные, типа: я не могу без него схожу с ума, и т. д. Я не обращаю внимание... Я в стороне общаюсь с Лизой об этом... она тоже в шоке... я называя себя лицемеркой, сама себя... потому что ей улыбаюсь, всё нормально, а когда с Лизой гнев кипит, нервность колит... и могла попросить Лизу написать ей типа что то типа: "а вы с Лизой из-за этого не поссоритесь? " Лиза это видела, хотя отговаривала меня... я просто хотела узнать... сама же я называю себя лицемеркой... понимаю, что так нельзя... я не понимаю что делать... дружбу терять не хочу... хочу чтобы всё было как раньше... но и его люблю... Вот, заметила она ходит только с Лизой вчера и всё это время рассказывала ей сон... Только что написала в вк: "Я тебе сейчас расскажу свой один сон от которого офигела, и Лиза говорит что он может быть вещим... " ну и пишет его... сама догадываюсь о чём сон... обращаюсь, как психологу.... что мне делать? как поступить? как быть? Ответьте, умоляю!!! Что то замечаю не ладное и к Лизе... Сама себя ненавижу... за то что так поступаю... и что я делаю... но после того как она рассказала кого она любит... она всё время мне рассказывает то что он ей подколол, или подшутил над ней... или ещё что то..

Татьяна, из вашего обращения понятно, что вам с подругой нравится один и тот же мальчик. А стоит ли обижаться и злится на подругу, которая как и вы просто высказывает симпатию к однокласснику, а в действительно и вы и подруга совершенно не знаете его. Прежде чем "делить" одноклассника, с которым вы не общаетесь как парень и девушка, необходимо узнать его в реальной жизни. И вполне возможно, что тот идеал который вы сами себе придумали просто разрушится. Если же нет, то как я вам уже говорила, только через живое общение можно узнать человека и выстроить с ним отношения. А в данный момент вы и подруга "делите шкуру не убитого медведя".

Костюченкова Наталья Александровна, психолог Качканар