Замужем,но люблю бывшего, как быть?

Марина 25.03.2016

По своей глупости рассталась с молодым человеком,спустя 2 года встретились и поняла что люблю его,но я была уже в отношениях и он. В результате у нас семьи,дети мы переписываемся очень редко встречаемся.Я безумно его люблю, с его стороны не могу точно сказать говорит что тоже любит но я этого не чувствую. Как быть? Не могу люблю безумно с мужем не могу быть ласковой.Помогите

Ефимова Мария Александровна

Марина, добрый день!
Очень вероятно, что ваша любовь так сильна именно потому, что реальные отношения с человеком невозможны. У вас есть вариант - продолжать жить так, лишая мужа своей ласки, потихоньку разваливая отношения с ним;  или разбираться с этой ситуацией и улучшать свою жизнь.

Мы очень часто смешиваем свои ощущения, называем вещи не своими именами,  "любовь", "страсть", "возбуждение", "зависимость" или "здоровая привязанность". Поэтому я бы в первую очередь предложила вам разобраться, что конкретно есть к нему, и что есть к мужу. У меня на приёме часто оказываются женщины, которые накопили к мужу большое количество непроговорённых обид или раздражения, не разговаривают и не проясняют ситуацию с ним, от этого блокируется и злость, и радость, и нежность и любовь в паре. А к другому человеку - всё легко выражается - и это естественно!

В общем, подведу итог - прежде, чем делать вывод, кого вы действительно больше любите, с кем и чего хотите - убедитесь, что вы умеете прояснять с мужем любые трудности, и договариваться в любых ситуациях. Иначе - рискуете с любым мужчиной получать подобный результат (создавать любовный треугольник).

Всего доброго вам!

С уважением, Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень