Отношения с тещей

САша 25.03.2016

Здравствуйте!!Нам с супругой по 42 года-у обоих 2е браки(зарегистрирован)-Живем хорошо-дружно(6 лет) -общие интересы и т д-общих детей не имеем-живем отдельно в своей квартире.Мама жены т е моя теща ей 64г живет с мужем те с отцом жены-ему 74 года-живут в 13 км-от нас в спальном районе города.Они на пенсии.Теща по характеру -эгоист-деспот-всех и всюду обвиняет -лжет-издевается как над мужем(стариком)так и над дочерью-т е моей женой-то срочно бросай едь к ней-то "умирает"-то окна мой-то стирай-то шей-то оскорбляет- то обзывает(дура-дочь-меня-дурак-проходимец-уходи-нам нельзя приехать и все такое.....Жена по характеру кроткая-стеснительная-чуть "забитая "женщина..и маме отказать не может.."по пробуй по-противоречь!?-из-за мамы и первый брак у жены развалился и теперь за меня взялась....Я как мужик защищаю себя и семью...дал отпор-но яд кобры коварен- не нытьем так катанием-короче измотала мою жену....да и я устал от них-я уже сам дед- внуку 2 года-мне не удобно даже как-то(вроде взрослые-а оно вон как!?? (от первого брака дочь 22 года)-я не общаюсь с ними вообще-а жена плачет и плачет-"маму жалко-надо помочь и т п-боится ее как волка!!!Что посоветуете..-заранее спасибо!!

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Александр!

   Очень хороший пример из практики: Супруги договорились между собой, когда Мама просила у дочери помощи, дочь отправляла вместо себя, своего супруга (как бы, в помощи не отказываем, но и делаем немного по другому). Через какое-то время, просьбы прекратились, мало того, здоровье Мамы улучшилось!

 Очень схожая ситуация, во многих семьях, родители неосознанно (!) не опускают своих детей во взрослость, при этом используют все механизмы взаимоотношений, на которые может эмоционально отреагировать их ребенок. Чем больше эмоциональная реакция и помощь, тем сильнее со временем начинает заболевать родитель, возникают созависимые отношения, в которых сложно как родителю, так и ребенку.

С уважением,

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана