Не могу постоять за себя

Валерия 14.01.2016

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом.

Мне 14 лет,проблема в том что я не могу постоять за себя,боюсь высказать своё мнение,в школе веду себя так как я привыкла,не показываю своих настоящих чувств.В меня бывает кидаются камнями,оскорбляют,унижают,замахиваются рукой или каким-либо предметом,пугают.В ответ же я просто промолчу,даже если больно.Я понимаю что мне нужно хотя бы как-то ответить,но у меня не получается,у меня буд-то ком в горле и не могу пошевелиться. Был случай когда на физкультуре на меня кричали одноклассники(чаще всего самые спортивные) в командной игре,потому что у меня просто не было определенных способностей.В итоге я начинала плакать,либо пыталась как-то контроливать и сдерживать слёзы, а в душе так и хотелось бы двинуть им всем по роже.С тех пор я не люблю этот урок.Так же у меня только одна подруга детства,но ведь один лучший друг лучше чем куча предателей и лицемеров?Я не понимаю почему так общество пало,почему люди делают все что бы человеку стало плохо?Почему им от этого так весело?

Здравствуйте, Валерия!

Понимаю Ваши чувства. Я сама когда-то была в похожей ситуации.

Валерия, я верю в то, что мы приходим в это воплощение для того, чтобы пройти определенные уроки, научиться чему-то. И жизнь нам подкидывает именно те задачи, которые нам очень нужно решить. Видимо, Ваша задача - научиться стоять за себя. И тут, конечно, одной тяжело справиться, нужны помощники. Таким помощником может стать психолог. Обратитесь к школьному психологу в Ростове-на-Дону или обсудите с родителями ситуацию и попросите записать Вас на прием к какому-нибудь другому психологу. Очень полезна для Вас будет групповая работа. Возможно, Вы найдете возможность посещать психологическую группу, там Вы научитесь конструктивному взаимодействию с людьми. И, конечно, необходимо повышать свою самооценку, ведь к нам относятся так, как мы сами к себе относимся.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону