Сыну 13 лет. Мы теряем над ним контроль

Андрей Владимирович 24.03.2016

Сыну 13 лет. Дома ведет себя как "чудо ребенок", но как только выходит из дома в нем просыпается бес. Усилия родителей и педагогов в школе результатов не дают. Обещает исправиться, но поступает как прежде. может учиться но из за поведения не выползает из двоек. Ищет плохую компанию, постоянно врет.

Здравствуйте, Андрей Владимирович.

Подростковый возраст очень большое испытание для всей семьи.

Если ребенок любого возраста в семье ведет себя на отлично, а за пределами впадает во все тяжкие, значит нужно посмотреть на ваши взаимоотношения.

Обычно так бывает, когда дома очень высокие требования к дисциплине и послушанию. И строгие, жесткие рамки поведения. Не учитываются потребности и желания ребенка. В этом случае ребенку легче выпускать весь свой негатив с посторонними людьми. Он понимает, что посторонние люди ему хуже, чем дома не сделают. Ну наорут, в худшем случае. Не убьют же.

Ложь также является защитной реакцией. Ребенок не говорит правду, потому что знает, что семья не хочет эту правду принять. И тогда непонятый ребенок ищет себе компанию, в которой его поймут. Часто это оказывается "плохая" компания, в которой собираются такие же не понятые подростки. Это, конечно плохо для самого подростка. Потому что такой коллектив не может быть опорой для ребенка.

На этот счет есть чудесная книга Гордона Ньюфелда "Не упускайте своих детей" В ней он подробно описывает механизмы, которые приводят к такой вот оторванности подростков и способы восстановления утраченного доверия., исправления ситуации.

Думаю вам могло бы помочь очное обращение к психологу. Специалист смог бы вам помочь наладить доверительные отношения с сыном. Снизить лживость ребенка и его тягу к дурным компаниям. Необходима будет ваша совместная работа. То есть специалист должен работать и с вами, и с ребенком. Понадобится время для работы. Возможно более 6 месяцев работы при еженедельных встречах.

Для более подробных рекомендаций необходима боелее подробная информация о ваших взаимоотношениях, о том как ребенок рос и развивался, о вашей семейной ситуации, о ваших взглядах на жизнь.

Терпения вам и спокойствия,

с уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Здравствуйте, Андрей Владимирович!

Полностью согласна с коллегой,но хочу добавить, что поведение ребёнка-это Семейный симптом, свидетельствующий о том, что есть проблемы во взаимоотношениях супругов. Вы не пишете возраст вашего брака, я ничего не знаю о Вашей семье, но сам факт Вашего обращения за советом говорит о том, что семья в кризисе. Во время кризиса возрастает напряжение в паре. Для того, чтобы семья не разрушилась, нужен третий, оттягивающий внимание на себя. Как только он начинает себя плохо вести, родители объединяются в решении проблемы. То, что письмо написали именно Вы, а не мама , подтверждает гипотезу. Так что надо начинать со своих отношений, поэтому можно обратиться к семейному психологу, либо к подростковому, но работающему с семьёй, рассматривающего ребёнка как часть семейной системы. Если хотите, дам контакты хороших подростковых психотерапевтов в Москве, работающих так.Кстати, для нашей страны это редкость.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, Детский психолог,г.Воронеж

Андрей Владимирович, здравствуйте!

Мои коллеги очень верные рекомендации Вам дали! Если есть проблемы во взаимоотношениях супругов, то ребенок так себя ведет, чтобы вы оставались рядом, решая его проблемы.

Вы пишете, что дома он "чудо-ребенок", но при этом он врет, а также

Андрей Владимирович

из за поведения не выползает из двоек

Может быть, существует и особая любовь-привязанность между Вами и Вашей женой, тогда Вашему сыну однозначно субъективно мало внимания со стороны родителей. И тогда подросток может получать это внимание благодаря деструктивному поведению. И проявлением внимания могут оказаться не только положительные подкрепления поведения подростка (кстати, проявляете ли вы их?), но также и отрицательные (не пороть, конечно!, но, например, не давать денег на кино, не оплачивать Интернет, не баловать новыми гаджетами и прочее, в зависимости от особенностей ребенка).

Конструктивные стратегии воспитания складываются из мелких тактик, которые описаны мною здесь:

http://www.b17.ru/article/24621/

Помните, что в заботе, требованиях, запретах и санкциях должна быть МЕРА! Нужно их уравновесить в зависимости от ситуаций общения, от особенностей личности членов семьи и специфических условий семейной жизни.

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань