Боюсь обидеть чувства других людей

Асель 24.03.2016

Помогите разобраться в себе. Боюсь обидеть чувства других людей и близких. Не могу высказать свои притензии к людям, от этого многое скрываю и чаще всего молчу. Родители заметили этот страх ещё с детства. Мне 25, не замужем, сейчас не работаю, но хочу открыть стартап.

Здравствуйте,Асель.За страх обидеть других людей отвечает чувство вины.Оно невротическое,приобретенное в детстве,и желательно,что бы оно не вмешивалось в Ваши отношения в современном взрослом мире.Работа с чувством вины осуществляется с не медицинским психотерапевтом,в личной терапии.Длительность терапии зависит от Ваших внутренних ресурсов.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград