Как сохранить самообладание?

Юлия 23.03.2016

Здравствуйте! Пишу вам,потому что чувствую, что на грани нервного срыва.Маму выписали как две недели с больницы после 3 инсульта. Практически через день у нее случаются нервные срывы,постоянное недовольство. Я понимаю, что она больной человек, но терпеть сил больше нет. Поначалу я старалась сдерживаться, потом сорвалась на нее и накричала,чтобы она успокоилась. Но ни один ни другой варианты не помогают. Она сама по жизни очень властный человек и если не по ее было всегда начиналась истерика. Помогите пожалуйста. Подскажите как вести себя с такими людьми? Как самой сохранить самообладание и не довести себя до нервного срыва?

Здравствуйте,Юлия.Выход из такого и подобных ситуаций-сохранять собственную невозмутимость.Ведь,все,что происходит-предскузуемо.Ведь,если при переходе улицы горит крсный цвет-опасность предсказуема,и Вы ждете зеленый,что бы перейти.То есть,Вы защитились спокойствием и знаниями.Теперь,если мама предсказуемо цинична,жестока,властна,директивна,авторитарна-то зачем Вам бежать прямо под колеса машины.Важно вспомнить,что у Вас есть терпение.смекалка,независимость,автономия,гибкость.Просто,дайте маме говорить все,что она хочет.У нее есть такое право. у Вас есть право не слушать маму,отключить от нее свое сердце и даже.уши.Или уйти в другую комнату,или чем-то в это время заниматься(напевать про себя песенку,считать до ста и так далее).У Вас есть право остаться самой собой и при своем настроении.Но,Вы это право не используете.Научитесь оставаться при своем мнении,как в последней инстанции,и тогда Вы останетесь невозмутимой.И тогда ее фраза не будет стартом новой ссоры.Мама такая,кака есть,и ее не изменять важно,а принять такой,какая она есть и изменить самой к ней отношение,как к опасному переходу улицы.В обоих случаях вы останетесь в безопасности.Тогда с мамой у Вас получится жить вместе,если Вы вынужденны пока с ней жить.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград