Развод, дети, надоел бывший супруг

Бибигуль 22.03.2016

Добрый день! Дело в том, что два года назад я развелась с мужем ушла жить к маме так как полюбила другого и изменила мужу. Конечно измены в семейной жизни супруг совершал, не оправдываю себя но я изменила из за нехватки внимания и любви к себе от мужа. В общем в течении двух лет после официального развода мы то сходились то расходились, он меня постоянно упрекал бил унижал, я уходила и снова возвращалась из за детей, он говорил что детям нужна полноценная семья и т.п. Я возвращалась и снова упреки, ревность хотя в последний раз и придраться было не к чему, просто он все упрекал меня давней изменой, не мог простить. Секса я не хотела, заставляла себя, и часто он меня заставлял поднимая руку на меня, дети напуганные ночью просыпались от криков, у меня начали сдавать нервы, правая рука отнималась и правый глаз дергался на протяжении двух недель. Живем мы с ним он не работает и упрекает что я с кем то на работе кручу романы, хотя честно этого не было, я хотела счастья детям и не обращала внимания на взгляды и комплименты мужчин. Сама по себе я веселый человек и могла просто увидев коллегу поржать не более. Этого муж не знал. Ну вот последние 4 месяца он не работал, упрекал меня во всем, подозревал в новой измене, доводил заставляя заняться нормальным сексом. Хороший секс у нас тоже был. Ложимся спать а я устала с работы, дома все дела пока переделаешь время час ночи ну какой секс, глаза закрываются. Он начинает заставлять говоря мне гадости что я тому мол дала а с мужем не хочу. Ну вот в общем я устала и ушла. Месяц живу у мамы с двумя детьми, дочери 6 лет сыну 4 года, куда то выйти нет желания, на мужчин не тянет, просто хочется спокойно жить. А бывший не дает, звонит и просит простить в 10ый раз вернуться что по детям скучает , говорит что руки наложит на себя, дочь его жалеет и хочет с ним жить, но это потому что он ничего не запрещает, а я строгая и ругаю бывает. Как мне быть, что делать? Я устала от его звонков то блокирую его а он прости разблокируй, то звонит материт шлюхой называет гадости всякие говорит то звонит люблю не могу ни кто не нужен. Хотя за месяц он уже погулять успел, со всякими шлюхами. Как мне объяснить детям что я папу не люблю и жить не буду с ним из за детей, ведь это уже было. Как им объяснить они ведь еще малы и не понимают. Прошу Вас помогите мне! Спасибо!!!

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Бибигуль! Дети очень чувствительны в любом возрасте. Если вы уже точно приняли решение не сходиться со своим супругом, детям можно сказать искренне о своем решении, проявляя уважение в разговоре к супругу, потому что он отец ваших детей, каким бы он не был. Важно разрешать встречаться им с отцом после развода. Но по вашему письму чувствуется что вы еще не готовы к разводу. И питаете надежду что все еще образуется. Вы все еще ревнуете его:

Бибигуль

Хотя за месяц он уже погулять успел, со всякими шлюхами.

Вам все еще не безразлично с кем он проводит время. И можно ли говорить о том что у вас действительно нет к нему чувств? Важно понять что с вами происходит. Именно поэтому для вас является проблемой сказать детям о разводе. Спросите себя что вы хотите на самом деле? Если в вас все еще есть вера в сохранение семьи, то лучше не торопиться разговорами о разводе с детьми. Для них любая ссора родителей - травма. Уделяйте им больше внимания. Уделяйте больше внимания себе. Учитесь уважать себя. Ваш супруг ведет себя с вами так, как вы относитесь к себе. Захотите поработать, готова быть для вас полезной. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана