Как справиться с собой?

Мария 21.03.2016

Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 23 года. Очень нужен ваш совет и помощь. Очень скоро будет год со смерти самого близкого мне человека, мамы. До сих пор боль от утраты не проходит, иногда трудно сдержывать себя и я плачу. На протяжении всего года после смерти мне часто снится сон, картинка может быть разной, но суть одна мне снится что она (мама) умерла и мне нужно ее похоронить. Иногда вижу сами похороны. Из-за этих сновидений не могу никак забыть тот день, ее последние дни...какмне быть? Дайте совет ?...

Здравствуйте Мария!

 Ваше подсознание в снах показывает Вам , что маму пора похоронить. Отпустить её.

Чтобы помочь себе в этом, лучше всего обратиться  к психологу в своём городе.  Сходить на приём. Есть специальные  методы и  приёмы, для работы в таких ситуациях.

Главное, что  Вы уже готовы к этому.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте, Мария. Хочу выразить Вам сочувствие по поводу такой тяжелой утраты. В жизни люди теряют близких, и этого не избежать, но на мой взгляд Вам очень рано пришлось пережить уход мамы. Мне захотелось откликнуться на Ваш вопрос, потому что сама чуть меньше двух лет назад пережила это. Я не понаслышке узнала, что время лечит. Это действительно так, и на замену острой боли пришла грусть и тоска, но с ними можно жить. Они заняли свое место где-то в глубине души, и я снова научилась радоваться жизни.Может быть  мой опыт поможет Вам пережить это тяжелое время. Главное именно пережить  потерю, не стараться забыть или сделать вид, что я справилась, а быть честной перед собой. В этом может помочь кто-то близкий, с кем Вы можете когда Вам нужно поговорить о маме, вспомнить важные моменты в вашем с ней общении, если есть необходимость поплакать, проговорить все что Вас волнует столько раз сколько Вам нужно. Если есть такой человек, не стесняйтесь, попросите о поддержке. Всего Вам самого доброго.

C Уважением, Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск