Может ли быть раздвоение личности?

Оксана 21.03.2016

Я вроде уже взрослый человек, мне почти 20 лет,у меня вроде все хорошо, но до сих пор чувствую себя несчастным подростком. У меня порой складывается впечатление что во мне живет 2 личности. Одна из них стремится к новому, к саморазвитию, любит смеяться,добра и главное она счастлива. Вторая - любит ненавидеть всё и всех, депрессивная, любит погрустить и думать о том что все вокруг дерьмо. Это чертовски сложно быть и самым счастливым и самым печальным человеком. Иногда одна из личностей отступает - я становлюсь самой грустной, бывает что самой счастливой, но это не на долго.Порой чувствую себя очень одиноким,ненужным и несчастным человеком. Хотя знаю что это не так.

Детей нет, отношений тоже давно нет,и не требуются.

Это нормально?

Здравствуйте Оксана!

Чтобы Вам точно сказали, что с Вами происходит, обратитесь к психологу своей поликлинники с этим вопросом. Он проведёт психодиагностику (тесты) и если потребуется, направит к нужному специалисту.

В рамках данного формата: "вопрос-ответ"  ничего точно сказать нельзя.  Но здесь может быть как начало заболевания, так и личностные особенности,  которые  можно развивать и корректировать.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оксана! Психологи в Алматы не ставят диагнозы. Думаю медицинский психотерапевт вам сможет помочь.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Оксана.

Это нормально чувствовать одновременно и любовь и ненависть. Вот только иногда эти два противоположных чувства разрывают нас на части и это становится невыносимо. Учитывая ваш юный возраст, то это бурление чувств тоже нормально.

Если это невыносимо, что вы уже не можете с этим справиться, то лучше обратиться к психологической помощи. Вы сможете понять себя, свои эмоции и научитесь ими управлять.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы