Как отбросит страх перед заиканием?

максим 21.03.2016

Я заикаюсь с раннего детства мне 37лет.лечился безрезультатно.На своей работе мне необходимо общаться по рации-это самая моя большая проблема-хотя с точки зрения здравого смысла-это смешно.но два дня назад после моего монолога по рации.я сказал себе так жить нельзя-лучше умереть-после рации я орал на себя.плакал хотя я взорослый здравомыслящий человек.со вчерашнего дня я начал заикаться намеренно наедине с собой-начал пересказывать детские сказки.каждое слово старался произносить с сильным заиканием и мне стало легче на душе.за этот день я уяснил для себя.что мне нужно перестать скрывать.маскировать заикание-как это делал всю жизнь,а начать намеренно заикаться на людях.Я хочу чтоб вы помогли преодолеть страх начать заикаться на людях.

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Добрый вечер Максим. Мне не очень понятно, что вы хотите: заикаться на людях без страха или перестать стесняться своего заикания или перестать заикаться или ... Если я вас правильно поняла, то ранее вы не стеснялись своего заикания, но на своей работе (где общаетесь по рации) что-то пошло не так. Что случилось при последнем монологе по рации? Что вы услышали? Почему именно этот монолог привел вас к мысли о "лучше умереть"? и др вопросы...

и еще мне не очень понятно, чего вы хотите добиться намеренно произнося каждое слово с заиканием на людях? - это такой вид тренировки (у меня очень мало знаний о логопедии) или это намеренное истязание себя?

Как видите у меня много вопросов, которые требуют конкретных ответов, для того чтобы иметь четкую картинку - чем можно вам помочь! Сожалею, если мой ответ не тот что вы ожидали. Думаю, что консультация психолога, помогла бы вам разобраться и разложить все по полочкам. Успехов вам.

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда