Проблемы с ребенком в школе

Татьяна 21.03.2016

Я пришла в эту семью 4 года назад. У меня 2 дочери и сынок. Сынок это ребенок моего мужа от прошлого брака. Дочки это дети от моего прошлого брака. Когда я пришла в эту семью мальчик был очень капризным. Видно было что у него психологическая травма от проблем в семье. Ему было на тот момент 5 лет. Через пол года сынок стал называть меня мамой. Я была очень рада этому. Стараюсь относится к детям одинаково. Даже по моему мнению сына защищаю больше чем дочек. Сын стал это понимать и манипулировать всеми взрослыми. Отец и дед постоянно встают на сторону мальчика и за плохие дела не наказывают. Все бы хорошо но дело в том что сын стал проказничать в школе. Постоянные жалобы от учителей и это при том что ребенок учится все го лишь во втором классе. Педагоги рекомендуют свозить мальчика к психиатру. Объясняют это тем что у мальчика неадекватное поведение. Я не считаю своего сына психически больным ребенком. Он достаточно умный мальчик, но ничего не хочет делать, ленится. Посоветуйте как мне быть как наладить контакт с сыном и как не сломать ему психику. Я не хочу чтобы сын отвернулся от меня и бросил учебу.На сайте суть всей проблемы описать не возможно. Отец у ребенка раньше пил. Сейчас закодирован и не пьет. Кодировка заканчивается в мае 2016. Я очень боюсь что из-за проблем с сыном он сорвется и начнет пить. Я люблю мужа и не хотела бы чтобы наша жизнь превратилась в ад. Прошу Вас посоветуйте, что нибудь.

Татьяна, здравствуйте!
Хорошо, что Вы так привязались к мальчикуи относитесь кнему как к собственному сыну. Но возникает вопрос, где его родная мать? Возможно, мальчик тоскует по ней. Попытаюсь на пальцах объяснить. У вас образовалась так называемая "семья-пэчворк": муж, жена и дети от предыдущих браков. При этом в системе есть отец девочек и мать мальчика.Не знаю,что у Вас произошло с мужем, а у Вашего мужа с бывшей женой, вы навсегда с ними остаетесь родственниками, потому что у вас есть общие дети.
Поведение мальчика говорит, что с ним не все в порядке, ему тяжело, но сказать он этого не может. Это может быть ревность к Вам отца, ревность Вас к девочкам и т.п. С этим надо разбираться, желательно очно. К тому же вседозволенность до добра не доводит, ребенок должен знать что можно, а что нельзя, требования всех членов семьи должны быть одинаковыми.
Не знаю насчет психиатра, но психолога хорошо бы посетить.
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский психолог,г.Воронеж