Сын представляет себя русалочкой, что делать?

Ольга Николаевна 20.03.2016

Здравствуйте, моему сыну 5 лет, уже с раннего возраста(2,5 лет) ребенку очень нравилось наряжаться в женскую одежду, чуть позже появилась страсть к женской обуви, причем привлекали его внимание высокие каблуки. Спустя время, страсти к женскому поутихли.Теперь новая беда. После просмотра мультфильма про русалочку, его просто подменили. Постоянно требует чтобы ему включили этот мультик, ответ "нет", "это девчачий мультик, мальчики такие не смотрят", его не устраивает, он пытается самостоятельно найти в компьютере мультфильм про русалок, мало того он скачивает всякие игры с участием русалок и играет в них. А в последнее время говорит о том, что у него скоро вырастет хвостик и он станет русалочкой. Я стала замечать, как он играя, старается во всем подражать русалкам: плавательные движения, прыжки, взмахи хвостом. Меня очень тревожит его поведение. Я очень хочу, чтобы мой сын интересовался "мужскими"играми и делал "мужские"поступки. Помогите, пожалуйста решить эту проблему. Я очень люблю его, я очень хочу воспитать в нем мужчину, а не капризную девченку. Спасибо.

Ольга Николаевна,доброе утро!
Мне понятна Ваша тревога. В психологии есть такое понятие, как половая идентичность, т.е. осознавание себя человеком определенного пола. В основном она формируется как раз в возрасте Вашего сына, при этом ребенок идентифицирует себя с родителем того же пола, копирует его поведение. При этом  у матери должно быть женское (феминное) поведение, а у мужчины маскулинное(мужское). В этом возрасте мальчики "вступают в войну" с отцом, призом в которой становится мать, (у девочек наоборот), мальчики хотят жениться на маме, когда вырастут и т.д. Отец должен победить, чтобу мальчик вырос в другого мужчину. От успешного прохождения этой эдипальной стадии развития зависит очень многое в жизни. Вы ничего не пишете про свою семью, полная ли она, какой отец у сына?  Если в семье, например, мама и бабушка, то идентификационным партнером скорее всего станет бабушка, он будет копировать ее поведение. Есть ли у мальчика мужская модель поведения? Есть еще такая аксиома, что мужчину из мальчика делает мать своим отношением к его отцу.Задумайтесь об этом.
Возможно также, что у Вашего сына пока вырабатывается недостаточное количество мужских гормонов, но это дело времени.
Ничего страшного нет в том, что он играет в Русалочку. Я сама лет до 12 в ролевых играх была мужчиной, причем брутальным, но выросла в нормальную женщину без всякой мужеподобности. Когда Вы рьяно запрещаете что-то, происходит фиксация на этом. Неназойливо предлагайте другие игры.
Не тревожьтесь, хотите- продолжим по скайпу, если у Вас есть потребность, или походите на психотерапию в Вашем городе.
Всего Вам доброго!
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский психолог,г.Воронеж