Как признаться другу что я гей?

Виктор 19.03.2016

Мне 18, другу также, как сказать так что бы он не обиделся и продолжил со мной дружить как и дружил, я его считаю лучшим другом. Пробовал и намеками, он говорил ты что гей? и прочее. После он сказал "я бы хотел иметь друга гея". и все мы продолжили общаться дальше,но он не знает что я гей до сих пор.

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Виктор!

Фразой

Виктор

"я бы хотел иметь друга гея".

Ваш друг вполне ясно дал Вам понять, что ничего против дружбы с Вами не имеет и обо всём догадывается.
Другой вопрос, почему для Вас так важно прояснение с другом своей сексуальной ориентации? -  Если Вы не видите его в роли своего партнёра, то эту тему, в принципе, нет смысла обсуждать больше, чем она между вами уже обсуждена.
Попробуйте понять, что именно вызывает у Вас тревогу? Возможно, что Вы сейчас ищете адекватный способ предъявления себя. И поэтому Вам так важно поговорить про это с Вашим другом. Но это совсем не обязательно делать именно с ним.
Дело в том, что в норме сексуальная ориентация на дружбу между людьми не оказывает большого влияния, если только один из друзей не видит в другом потенциального сексуального партнёра. Поэтому если Вы просто хотите сохранить дружбу, то Вам совершенно не обязательно обсуждать это с Вашим другом - скорее всего, это ему просто не важно и он ценит в Вас совсем другое.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса