Хочу уйти, но жена манипулирует

Сергей 18.03.2016

Здравствуйте! Мне 32 г. Жене 34 г. прожили в официальном браке уже 12 лет. первые 2 года мы жилы душа в душу. я любил ей читать романы истории но однажды она грубо сказала что ее раздражает как я читаю. меня это зацепило но мы пережили и с тех пор что то начало метятся в отношениях перестали доверять я начал пить срывы также и она на меня орала как ненормальная пытались расстаться но она умоляла не уходить потому что любить и я не могу оставить ее одну с 3 девочками нашими детками. вот прошло 11,6 лет и я устал и решил уйти и ушел на 3 дня и она опять позвонила и просила дать ей еще один шанс обещала что не будет орать и я дурак согласился 1 месяц вроде затишье но все вернулось опять так как и было я перестал пить больше как 2 года назад. я работал и питался жить в мире но уже устал от каждодневных криков и угрозах и не знаю что с этим делать ведь у нас 3 девочки 10, 9, и 5 лет дочкам, я настолько устал что готов в аду побывать главное с женою не жить помогите что делать? за ранние спс...

Сергей, здравствуйте.

Похоже, что у вас классическая ситуация супругов, находящихся в отношениях созависимости (вы решаете проблемы алкоголем, жена - то наказывает вас за это, то спасает). Для созависимости характерны такие манипулятивные отношения по принципу "Жертва-Спасатель-Преследователь" (если интересно, почитайте подробнее в интернете про трегольник Карпмана).

Как с этим работать?

Идите вместе с женой на курс к семейному психологу. Если важно сохранить отношения, то обучаясь постепенно иному способу общения друг с другом, вы научитесь быть более открытыми и гармоничными в ваших отношениях. Однако, и вопрос с алкоголем придётся решать. Нарколог и психотерапевтическая группа для алкоголиков - это обязательный пункт для вас. А для супруги - группа для родственников алкоголиков.

Такие группы, как правило, есть при наркологических диспансерах и просто существуют частным образом. Они обычно бесплатны.

Сергей, если есть действительное желание решать проблему, то используя этот путь, вы сможете прийти к миру в семье.

Удачи вам и силы духа.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург