Проблемы в отношениях моей матери

Зюльбиа 18.03.2016

Добрый день, меня зовут Зюльбиа!

Моя мать, Татьяна, разведена уже 14 лет. С отцом жизнь была никакая и они развелись. Отец со мной почти не общается. точнее никогда сам не позвонит и не напишет. Меня год в беларуси не было, и честно говоря, если бы я ему не сказала, что уезжаю, то он бы и не спросил ничего.

Моя мать нашла сейчас себе 2 мужчин. С одним она очень красиво и случайно встретилась, познакомилась. они встречались, навещали друг друга. ( они из разных стран). Она очень добрый, всегда с хорошим настроением, детей у него нет, но не смотря на это он помогает девочке из детдома (она то уже выросла, но он ей все равно помогает), не жадный, со мной он тоже общается (к сожалению мой отец со мной так не общался). Все то отлично, но он не нравится матери физически. у нее нет к нему влечения....

Она раньше остановила с ним отношения. На ее письмо, он ответил очень сердечно, что ему очень жаль, но у каждого есть право выбора и т.д. И он навсегда запомнит то замечательное время, когда они были вместе.

Мама познакомилась с другим мужчиной. Он ей понравился, но он есть полная противоположность первому ! ВО ВСЕМ!

Первый- пчелка на работе, Второй - ленивый и сидит на пособии.

Первый- нет детей, не платит алименты. Второй- трое детей, разведен, алименты. темнит что-то со своими доходами. Жить в нищете и в чужой стране не хочется как то.

Первый- нет к нему физического влечения, Второй- есть.

Первый- одевается абы как, Второй- стильно.

Первый- никогда не скажет плохого слова, даже когда расставались они. он сказал только самое лучшее. Второй- нервный,ревнует, доводит мать до слез своей ревностью.

Первый- болтушка и веселый. Второй- говорит мало. улыбается мало... (при мне по крайней мере)

Первый живет в маленьком но красивом городе (мы из больщого)-Второй из Большого.

Что делать? Что важнее Любить (и страдать) или быть Любимой (но иметь как дружеские чувства к мужчине?)?

Помогите пожалуйста .... мне очень тяжело все это переживать с матерью. Ей 45 и она хочет найти себе кого то с кем можно прожить до конца жизни. и "умереть в один день", а не от нервов.

Помогите пожалуйста!

Не так все просто.. Огорчает, что вам приходится решать вопросы вашей мамы.. И как показывает практика, мамы советов не слушают от своих детей. В семье все иначе: ребенок впитывает любовь,заботу, а потом реализовывает во взрослой жизни. У вас к маме до сих пор очень сильная привязанность.. Это создает определенные сложности и для вас, и для мамы.

Что касается того, что должно быть в отношениях, то могу сказать, что наши ожидания во многом зависят от нашего характера. Видите, маме скучно с первым партнером - он создает ей безопасную обстановку, с ним она будет как за каменной стеной, с одним но! - не сильного влечения. А второй партнер - вероятно асоциален и с неустойчивой психикой - но маме с ним не скучно и гормоны бурлят.

Здесь скорее вопрос в зрелости семейных ценностей в целом и эмоций в частности.

Лучший вариант, если мама согласится сходить к психологу, разобраться с эмоциями и ожиданиями. Если нет, то вероятнее всего она будет искать мужчин, как второй вариант - главное, чтобы не было скучно, даже не важно какой ценой..

С уважением и наилучшими пожеланиями.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск