Помогите разобраться со своими проекциями

Алина 17.03.2016

Здравствуйте! Хотелось бы знать ваше мнение. Очень часто "подвисаю" на таком явлении: знакомому , малознакомому или человеку незнакомому(но которого я имею возможность часто наблюдать визуально)- в основном это женщины, я начинаю приписывать какие либо качества, а особенно- определенное восприятие мира, их самоощущение итд. Выбираю пару объектов и "зависаю" на них продолжительное время. Я так понимаю, что это все- проекции моего разума на других людей( ведь те эмоции которые возникают в моей голове относительно других- МОИ эмоции, МОИ представления- следовательно испытываю их Я, а не другой человек, но почему то я испытываю их в отношении других, а не себя). У меня вопрос-каким образом я могу эти ощущения направить на себя, а не на других людей? Я прекрасно понимаю, что "приписываю" какие то ощущения другим людям, но сама "от своего лица" не могу их испытывать, т.е. не могу в полной мере их ощущать и проживать эти эмоции и чувства и сделать их частью СВОЕЙ жизни. Они (ощущения, эмоции итд) лишь отдаленно "проскакивают" у меня ввиде каких то ассоциаций при лицезрении объекта. Вызывают радость, при одной только мысли, что когда- то они могут стать моими чувствами, но тут же все уходит и я опять возвращась к этой безэмоциональной реальности. Будто проживаю чью то чужую жизнь.

Это продолжается много лет, к сожалению меня нет в данный период жизни возможности посещать психолога, стараюсь во всем разобраться сама. Подскажите пожалуйста, что тут можно сделать для себя самостоятельно?

Алина, добрый день.

Вы уже проделали большую работу. Обнаружить сам факт проекций и присвоить их очень трудно. Следующий шаг - это и вправду пробуждение собственной эмоциональности.

Часто такое отчуждение своих чувств возникает как реакция приспособления ребёнка к особенностям семейного воспитания.

Возвращение собственной чувствительности происходит медленно, через проработку всех отвергаемых чувств.

Алина, попробуйте найти все-таки хотя бы бесплатного специалиста (они есть в районных психологических центрах, например), бесплатные группы, их тоже много.

И с их помощью проводить психотерапевтическую работу над собой. Работа в одиночку тоже возможна, хоть и гораздо труднее. Пробуйте любые практики осознавания: йогу, медитацию, самонаблюдение.

Удачи вам и сил на этом пути.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург