Как доказать мужу свою верность?

Екатерина 19.03.2016

Здравствуйте,мы с мужем живем уже 3года. У нас есть прекрасная дочь ,которой полтора годика. Но на протяжении всей совместной жизни у нас проблемы. Мой муж меня обвиняет в том, что я не делала. В измене. Семейная жизнь у нас не очень клеится, а сейчас на грани распада. Всё началось c того,что мы часто с мужем стали ругаться и он стал поднимать руку,выгонять из дома с обвинениями и самыми обильными оскорблениями. Год назад я не выдержала и подала на развод, после чего несколько раз забирала заявление о разводе, так как муж приезжал ко мне и клялся что все будет хорошо, что любит, что верит, что без нас с дочерью не может, я велась на эти обещания, и все слова, но это оказывались просто пустые слова. Спокойствие заканчивались примерно через неделю после того как мы сходились, и опять все занова. Все мои способы доказать свою не виновность, заканчивались провалом,он только больше злился и говорил что я все вру. После сильных ссор я уходила с дочерью к родителям жить, жила спокойно по совместительству училась , но не в коем случае не изменяла и не заводила никаких отношений, да я общалась с людьми, так как жить в обществе и не общаться это довольно таки странно,я считаю, но все эти общение ограничивались обыденными вопросами, и типичными темами, он же в свое время когда мы расставались , общался с девушками и имел среди них большой спрос, и при этом в симпатии им не отказывал, но когда мы вновь мирились, поняв что мне больше никто не нужен, и что он это единственный человек с которым я хочу быть, он начинал обвинять меня во всех смертных грехах, и не хотел ничего слушать, накручивал себе настолько нелепые и глупые ситуации, которых не то что у меня не было, таких ситуаций по-моему вообще не бывает, но он полностью уверен в своих словах и достучаться до его не возможно ,я уже водила его в церковь,так как она для него многое значит, клялась в своей верности, что все его домыслы это глупость которой быть не может, ему помогало примерно на пару дней, а потом опять все сначала , спать мы стали очень часто раздельно, и мне от этого очень плохо, с родителями у нас очень напряженные отношения, мои родители против того чтобы мы жили вместе ,обосновывая это тем что это не нормальная жизнь, что я погублю себе жизнь и дочери, что ничего хорошего нас не ждет от такой жизни, его же родители довольно таки переменчивы , иногда они на моей стороне и пытаются его как то образумить, а иногда против меня. У нас с мужем уже пропали все те яркие чувства какие были раньше, мы живем на постоянных неновистях,упреках, ничего хорошего действительно не осталось ,кроме дочери, и я очень не хочу чтобы она видела такие отношения между нами. Но т при этом я хочу сохранить семью и что бы все наладилось.Что мне делать я не знаю, но нервы уже сдают, я спать по ночам не могу. Помогите советом, пожалуйста.

Екатерина, здравствуйте!
Ничего Вы доказать мужу не сможете. Либо он для себя что-то решил и ищет повод расстаться красиво, из-за Вашей якобы измены, либо, что предпочтительнее, он интимофоб,т.е. человек, подсознательно боящийся близких отношений. Корни этого лежат в раннем детстве. В основе их отношения с мамой. Сейчас мне трудно сказать, как складывались их отношения, но они боятся подпустить к себе близко человека, а потом оказаться отвергнутым, для них это невыносимо больно. Поэтому, сначала все идет хорошо, потом подсознательно ищется повод для ссоры, чтобы отдалить от себя человека.Таков механизм.Что делать? Держаться на безопасном расстоянии, я имею в виду эмоциональную дистанцию.Больше заниматься собой,его уговорить на психотерапию. Хорошо бы Вам вместе обратиться к семейному психологу, потому что Ваша семья переживает нормативный кризис 3-х лет. Вам надо разбираться со своими отношениями. Ребенку нужна полная семья, но при этом она должна быть полноценной, когда родители любят друг друга, он чувствует это. В такой семье ребенку безопасно, она создает все условия для роста и взросления, а потом отделения от родителей.Семья, где родители постоянно ссорятся, отец может поднять руку на мать, выгонять жену с ребенком, не является безопасной, ребенок до 6 лет чувствует себя причиной ссор родителей, а потом всю жизнь живет с этим чувством вины.Это психотравмирующая ситуация, ребенок растет в состоянии постоянного стресса, что не может не сказаться на его здоровье. Решать Вам.
Всего доброго!

Суржина Оксана Федоровна, семейный психолог,г.Воронеж

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Екатерина!  Можно понять ваше некомфортное состояние, это действительно все очень неприятно. Стоит учесть, что влезть в его мысли невозможно, И мы можем что-то только предполагать, но это может и не быть достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.Стоит учесть что с нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести., если у вас тут проблем то стоит поработать с уверенность в себе.  Могу вам  сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям,  так как я работаю как психолог-сексолог. Обычно, если есть какие-то конфликты в семье, то где-то виноваты обе стороны, потому что семейные отношения это парное взаимодействие, потому стоило  тут порабоатть по урегулированию отношений  целом, и понять что происходит в ваших отношениях негативного, убрав это. Обращайтесь - помогу. Удачи!(((

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж