Как выйти из депрессии и найти истинную себя?

Ирина 16.03.2016

19 лет . Студентка первого курса университета ГУУ . Очень общительная отзывчивая , искренняя, открытая ( как считают окружающие ) всю жизнь мешало заикание , препятствовало нормальному общению , учебе , обращались в много киник не помогало . Сейчас почти закончила лечение практически вылечилась , но когда выявляется очень расстраивает . Ведь из-за этого недуга многие мои старания , попытки чего либо преодолеть заканчивались в итоге неудачей . встречалась с парнем полтора года ( любовь на расстоянии) приезжала у нему раз в месяц , мы оба знаем , что это были сильные чувства и сильно любили его . В в декабре он заявил , что не может так больше страдать , что нужно минимум выждать 5 лет , чтобы мы были вместе и что лучше расстаться ( хотя всегла меня мотивирировал любая любовь , настоящая преодолет любые преграды . ) Ну и мы расстались , я очень скучала по нему , каждый день заходила на его страницу в надежде найти что- нибудь новое о его жизни , мне было интересно все , как он живёт , чем живёт . Вообщем очень скучала . Через месяц сказал , что не переставал любить , хотел как лучше , но тоже скучает и мы снова помирились . Приехал к нему , уговорила маму на поездку к бабушке , поссорилась с родителями ради встречи с ним . в итоге приехала , 3 дня писал какие то отмазки , что не может или болеет , а по йотом в соц сети видела , что проводит время с друзьями , в итоге встретились 3 раза как варёно и девушка гуляли , но после он выложил фотографию с новой девушкой с которую знал 2 дня ! я удалила его из друзей , вообщем мне написал когла ехала обратно домой , интересуясь как у меня дела . на что я не ответила . с тех пор мы не общались и не общаемся прошло 3 месяца , а я каждый день скучаю и не понимаю . Как его забыть ?

Также постоянные ссоры с мамой , я не могу с ней поделится ничем , поскольку она спрашивает такие стандартные вопросы : как учеба, куда идёшь ? сколько денег дать , и слишком проявляет заботу , не понимая , что я уже не ребёнок . Не могу с ней поделится , поскольку она ко всему чтоб. не скажу относится негативно . Ещё слишком много друзей , которые считают меня чуть ли не лучшей подругой . , знакомых , которые куда -то зовут . А я сама не могу понять , кто для истинный друг . знаю точно , что 2 лучших подруги , которые я люблю и дорожу . А всех мальчиков сравниваю только с бывшем парнем , которого по прежнему люблю . Учусь на платном , меня очень беспокоит , то что живу на за родительский счёт , они оплачивают обучение, делаю все для меня . А я нагло развлекаюсь за их счёт . Так же мучает вопрос : что я полезного сделала в этой жизни ?кому я нужна кроме родителей ? для чего я живу ? много планов дел на ближайшие дни , и на год . Но я не могу определится чего я действительно хочу , занижаюсь спортом , единственное , что знаб точно, нравится мне . Также люблю английский и сляинятт стихи и писать романы ( многие говорят неплохо получается) люблю записывать песни . Но частые ссоры с мамой , проблемами , которые сама себе устроила , стала очень нервной , совсем запуталась , были суицидные мысли , порой задаюсь вопросом для чего я живу ? как я считаю мама и дочь должны быть лучшими друзьями , делится историями моментами воспоминаниям , давать друг другу советы , быть хотя бы друзьями , а не просто жить в одной квартире . все что слышу от мамы ежедневный негативи в повышенном тоне ( из-за чего сама стала повышать тон и грубить , стала нервной ) Знад что могу долбится много в жизни , если очень захочу , нравится заниматься многим, но чем конкретно не могу определится , что именно моё . И не понимаб теперь смысл моего существенн я? зачем жить если моё счасть теперь не со мной ? я ведь ничего не добилась в жизни , не понимаб за что меня так любят все окружающие , за что ко мне можно так тянутся ? Не могу понять смысл моего существования . Понимаю что мама делает мне только лучшего и проявляет такую заботу из любви , но это слишком уж сильная забота , с папой отношения очень хорошие , с братом вообще ужасные , сколько раз пыталась нацти с ним общий язык , да все в пустую . знакомые мне ближе чем семья , с друзьями могу поделиться чем то искренним ,но не с семьей , они мне как чужие , кроме папы , а ведьмак не должно быть .

Ирина, привет.

В письме ты задаёшь много очень больших вопросов. Ответить на все, наверное, вряд ли получится, но давай попробуем немного разобраться.

Ирина

Ведь из-за этого недуга многие мои старания , попытки чего либо преодолеть заканчивались в итоге неудачей

Не буду много писать. Найди в интернете материалы о Нике Вуйчиче и его недуге. Сравни. Не в недуге дело. А в привычках мышления. Которые необходимо менять.

Ирина

мы оба знаем , что это были сильные чувства и сильно любили его .

Оба вы любили только его? :) Тогда это, может и любовь, но какая-то больно однобокая.

Ирина

В в декабре он заявил , что не может так больше страдать , что нужно минимум выждать 5 лет , чтобы мы были вместе и что лучше расстаться ( хотя всегла меня мотивирировал любая любовь , настоящая преодолет любые преграды . )

А чего страдал-то? Не очень понятно, что такого ужасного приключалось в ваших отношениях, что понадобилось 5 лет для "передышки"?

Ты пишешь, что настоящая любовь преодолеет любые преграды. Раз ваша не преодолела, можно ли назвать её настоящей?

Ирина

Как его забыть ?

Похоже, что тебя всё ещё держат чувства. Только важно понять, что за чувства тебе не дают его забыть. Точно ли это любовь? или подавленные гнев, обида, злость, страх? Чтобы отпустить другого человека, полезно разобраться с истинными причинами того, что не позволяет это сделать. Осознанное чувство даёт шанс на его выражение и удовлетворение. Как только поймёшь, что держит, постепенно сможешь отпустить.

Ирина

Также постоянные ссоры с мамой , я не могу с ней поделится ничем , поскольку она спрашивает такие стандартные вопросы : как учеба, куда идёшь ? сколько денег дать , и слишком проявляет заботу , не понимая , что я уже не ребёнок .

Похоже, у вас идёт процесс эмоциональной сепарации. Ты становишься взрослой, задаёшься правильными вопросами девушки, находящейся в кризисе отделения:

Ирина

Учусь на платном , меня очень беспокоит , то что живу на за родительский счёт , они оплачивают обучение, делаю все для меня . А я нагло развлекаюсь за их счёт . Так же мучает вопрос : что я полезного сделала в этой жизни ?кому я нужна кроме родителей ? для чего я живу ?

Ирина, прочти книгу Р.Ефимкиной "Пробуждение спящей красавицы", она поможет тебе получить ответы на ряд твоих вопросов, касающихся взаимоотношений с мамой.

Ирина

А я сама не могу понять , кто для истинный друг .

Ты же сама пишешь:

Ирина

знаю точно , что 2 лучших подруги , которые я люблю и дорожу .

Как правило, так и бывает. 1-2 лучших друга, остальные более или менее близкие приятели и знакомые.

Ирина

А всех мальчиков сравниваю только с бывшем парнем , которого по прежнему люблю .

Это следствие влюблённости. Со временем пройдёт.

Ирина

Но я не могу определится чего я действительно хочу , занижаюсь спортом , единственное , что знаб точно, нравится мне . Также люблю английский и сляинятт стихи и писать романы ( многие говорят неплохо получается) люблю записывать песни

Не бывает так (точнее бывает редко-редко, в единичных случаях), чтобы человек точно знал, чем он хочет заниматься всю жизнь. Есть интерес - занимайся, погружайся в то, что твоей душе хочется именно сейчас. Погружение в любое дело развивает интерес, углубляет и усложняет его. Пытаться определиться со своими потребностями до того, как ты начнёшь практиковаться, обычно к результату не приводит.

Ирина

как я считаю мама и дочь должны быть лучшими друзьями , делится историями моментами воспоминаниям , давать друг другу советы , быть хотя бы друзьями , а не просто жить в одной квартире . все что слышу от мамы ежедневный негативи в повышенном тоне ( из-за чего сама стала повышать тон и грубить , стала нервной )

Агрессия порождает агрессию. А отношения развивает тот, кто мудрее. пробуй понять маму, разговаривать с ней человеческим языком, говори о своих чувствах. И постепенно сможешь наладить отношения.

Ирина

я ведь ничего не добилась в жизни , не понимаб за что меня так любят все окружающие , за что ко мне можно так тянутся ?

Любят обычно за качества души, а не за социальные достижения. С ними часто ситуация обстоят прямо противоположным образом.:)

Видимо, есть в тебе много чего привлекательного для других. Учись ценить это сама в себе.

Ирина

Понимаю что мама делает мне только лучшего и проявляет такую заботу из любви , но это слишком уж сильная забота

Ты выросла, и теперь ваши отношения с мамой проходят этап поиска новых границ, в которых вам обеим было бы комфортно. Это временный промежуток, скоро вы сможете построить новые удобные отношения для вас обеих.

Ирина

знакомые мне ближе чем семья , с друзьями могу поделиться чем то искренним ,но не с семьей , они мне как чужие , кроме папы , а ведьмак не должно быть .

По разному в жизни бывает. Сейчас так, потом ситуация изменится.

Чтобы жизнь втоя была более счастливой и гармоничной, старайся больше замечать хорошего, что происходит в ней, делай акцент на светлом. Если вспоминать известный анекдот - учись воспринимат ьстакан наполовину полным, тогда тяжёлых вопросов к жизни будет меньше, а осмысленных и качественно новых и интересных больше.

Удачи тебе..:)))

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург